Под Геленджиком пловцы случайно наткнулись на огромное нефтяное пятно – власти скрывают катастрофу

8bd59c25d33dff9c5eb9f1018a0b3385

Во время заплыва в Черном море пловцы случайно обнаружили нефтяное пятно – власти собирались скрыть экологическую катастрофу.

Под Геленджиком пловцы случайно наткнулись на огромное нефтяное пятно – власти скрывают катастрофу

В начале соревнований Swimcup в поселке Кабардинка под Геленджиком ничего не предвещало общественного резонанса: традиционно собрались моржи, которые должны были преодолеть дистанцию в открытом море. Однако когда полсотни человек вышли из воды в пятнах черной маслянистой жидкости, местные экологи забили тревогу.

Местная администрация сначала пыталась замять дело, заявив, что никаких разливов зафиксировано не было. Однако вскоре появилась другая версия. Судя по ней, некто якобы продырявил лежащий на дне сухогруз, и именно оттуда якобы в воду вытекла нефть. Однако ситуация якобы находится под контролем, разлив составил всего 30 квадратных метров, и именно его так “удачно” нашли 50 пловцов. А позже администрация и вовсе заявила, что заплыв был несанкционирован,пишет”Подъем!”.

Местные активисты не верят заявлениям властей. Все дело в том, что еще 7 августа на принадлежащем Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) терминале произошла авария. Тогда предприятие пыталось скрыть натуральные масштабы последствий, однако снимки со спутника показали, что на КТК в отчете “потеряли” несколько нулей, занизив реальные цифры в 400 тысяч раз. Нефтяное пятно в 80 квадратных км не убрали, и оно мигрирует по Черному морю.

Эту версию подтверждает и то, что после выброса нефти в море в разгар туристического сезона внезапно закрыли пляжи Анапы. Власти заявили, что в пробах воды якобы обнаружили ротовирус.

Затем пляжи вновь были открыты. О пятне никто бы так и не узнал, если бы не заплыв моржей.

Как сообщалось ранее, в мае 2021 года в акватории Черного моря в районе заповедника “Херсонес Таврический” во временно аннексированном Крымуразлилось топливо. Очевидцы сообщали о массовой гибели пчел и рыб в районе экологической катастрофы.

А в августе стало известно опопаданиив акваторию Черного моря примерно ста тонн нефти. За четыре дня площадь пятна выросла в 400 тысяч раз.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий