РИА СВ

Путин рассказал о заболевших COVID в своем окружении

Putin Rasskazal O Zabolevshih Covid V Svoem Okruzhenii 65d38a8

Он рассказал, что в его окружении коронавирусом заболели три десятка человек. По его словам, он целый день общался с заразившимся адъютантом. «Меня, слава богу, пронесло», — сказал Путин

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, которые прошли в Сочи, сообщил, что в его окружении коронавирусной инфекцией COVID-19 заболели три десятка человек. Об этом сообщает «РИА Новости».

«У меня реальный эксперимент практически получился. На себе провел. Три десятка человек вокруг меня заболели»,— сказал он, провожая Эрдогана из своей резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи.

Глава государства рассказал, что среди них— адъютант, с которым он работал вместе «с утра до вечера». По словам Путина, сейчас у него высокий титр антител, что позволило не заразиться коронавирусом при контакте с больным адъютантом. «Меня, слава богу, пронесло»,— добавил он.

Как заметил президент, вспышка инфицирования в его окружении произошла из-за того, что люди затянули с ревакцинацией, сделав прививки позже необходимого времени.

Также Путин предложил Эрдогану ревакцинироваться от коронавируса российской вакциной «Спутник V». На это турецкий президент сказал, что уже успешно прошел курс ревакцинации.

13 сентября Путин заявил, что в его окружении есть проблемы с заболеваемостью COVID. Он не исключил, что ему придется уйти на карантин. «Даже в моем окружении проблемы возникают с этим COVID. Надо разобраться, что там реально происходит. Я думаю, мне самому скоро на карантин [уйти] придется. Много людей болеют вокруг»,— сказал глава государства во время общения с паралимпийцами в Кремле.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин, говоря о возможности ухода на карантин из-за роста заболеваемости COVID в его окружении, выразился образно.

Днем 14 сентября в Кремле сообщили, что Путин должен будет соблюдать режим самоизоляции. Песков рассказал, что Путин после обнаружения в своем окружении заболевших COVID сдал тест. По его словам, некоторое время президент не будет участвовать в очных мероприятиях, но самоизоляция не повлияет на интенсивность работы в режиме онлайн. Днем 29 сентября Песков объявил о выходе Путина с самоизоляции.

Как сообщали в Кремле, Путин получил первый компонент вакцины от коронавируса 23 марта, второй— 14 апреля. Песков тогда утверждал, что президент хорошо перенес вакцинацию.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version