Шеф-редактора The Insider Доброхотова объвили в розыск – ФСБ пришла с обыском к родителям журналиста

e2392010cb00aa66f85968c0b1f08889

​Следственный комитет объявил в розыск главреда интернет-издания The Insider, которое расследовало дело MH17 и отравление Алексея Навального. У его родителей провели обыск.

Шеф-редактора The Insider Доброхотова объвили в розыск - ФСБ пришла с обыском к родителям журналиста

В России борьба с независимой прессой приобретает чудовищные масштабы: одной рукой Кремль выдает неугодным изданиям статус “иноагента”, фактически лишая возможности полноценной работы, другой – пытается посадить тех, кто решился расследовать преступления Москвы в Украине и России.

30 сентября шеф-редактора издания The Insider Романа Доброхотова объявили в розыск. Пословамжурналиста, на него возбудили дело о незаконном пересечении границы с Украиной в августе 2021 года. А утром в доме его родителей прошли обыски.

“Снова изымают все телефоны и компы, сейчас повезут на допрос”, – писал Доброхотов.

Позже он уточнил, что его супругу увезли на допрос. Женщину тайком вывели по лестнице, заблокировав межквартирную дверь, чтобы адвокат не смог попасть к ней.

Интернет-издание The Insiderписало, что 71-летнего отца журналиста также отвозили на допрос, в то время как его супруга находилась с внуками. Позже мать Доброхотова увезли в отделение.

В июле журналист сообщал, что не собирается покидать Россию, так как его загранпаспорт отобрали силовики.

Журнал The Insider вместе с Bellingcat расследовал причастность России и наемников ОРДО к катастрофе Boeing МН17 на Донбассе в 2014 году. Информация была опубликована, и ее достоверность подтверждена в ходе судебных заседаний в Нидерландах.

Также изданиенашлодоказательства причастности ФСБ котравлениюАлексея Навального.

Кроме этого, Доброхотовпояснил, шантажирует ли Bellingcat Офис президента или другие ветви власти в Украине своим расследованием о вагнеровцах.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий