Рябков заявил об упущенном США шансе заморозить число ядерных боеголовок

rjabkov-zajavil-ob-upushhennom-ssha-shanse-zamorozit-chislo-jadernyh-boegolovok-5908733

С таким предложением Москва обратилась к Вашингтону год назад, еще до продления договора СНВ-III. В МИДе сообщили, что оно носило единовременный характер и США упустили представленную им возможность

Сергей Рябков

Предложение Москвы, сделанное Вашингтону в прошлом году, о заморозке ядерных арсеналов больше не актуально. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая на публичной дискуссии в Женевском центре политики безопасности.

«Нет, это предложение носило единовременный характер. Мы это также заявили США. Они упустили возможность»,— сказал он.

По его словам, Россия, делая это предложение, хотела показать предыдущей администрации США свои серьезные намерения на стратегический диалог. «Они не хотели замораживать все боеголовки и стремились к навязчивому контролю всего нашего ядерного потенциала»,— отметил Рябков.

В октябре прошлого года, когда договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название— СНВ-III) еще не был продлен, Министерство иностранных дел России заявило о готовности в случае его продления на год вместе с Вашингтоном заморозить имеющееся количество ядерных боезарядов на этот срок при отсутствии дополнительных требований со стороны США.

Россия и США заключили ДСНВ в 2010 году на десять лет. Соглашение вступило в силу в феврале 2011 года. 5 февраля 2021 года срок его действия истекал. Согласно договору, каждая сторона должна иметь не более 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов. Число развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев не должно превышать 700 единиц, а число развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков— 800 единиц.

В начале этого года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении ДСНВ между Москвой и Вашингтоном на пять лет. В Кремле отметили, что продление договора сохранит взаимоотношения России и США открытыми и предсказуемыми, позволит «поддержать стратегическую стабильность в мире, а также благоприятно скажется на международной обстановке и будет способствовать развитию процесса ядерного разоружения».

3 февраля в МИДе состоялся обмен нотами с посольством США о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия договора. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что продление ДСНВ обеспечило сохранение и дальнейшее функционирование стержневого механизма поддержания стратегической стабильности, на строго паритетной основе ограничивающего ракетно-ядерные арсеналы сторон.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий