РИА СВ

Сенат отсрочил шатдаун в США

Senat Otsrochil Shatdaun V Ssha 6351d8e

Верхняя палата конгресса США сумела согласовать временное продление финансирования работы правительственных учреждений. Окончательный проект бюджета не удается согласовать из-за разногласий по госдолгу

Сенат США проголосовал за принятие законопроекта, который временно продлевает финансирование структур федеральной власти Соединенных Штатов в условиях неодобренного бюджета, сообщает Reuters. Это предотвратило наступление шатдауна— приостановки работы государственных структур.

Сенат сумел одобрить законопроект о федеральных расходах всего за несколько часов до наступления крайнего срока, когда должно было быть объявлено о прекращении работы правительственных структур. Выделение бюджетных ассигнований согласовано до 3 декабря. Теперь законопроект направлен в палату представителей, где вскоре должно пройти голосование.

После одобрения конгрессомзаконопроект должен быть подписан президентом США Джо Байденом. Чтобы шатдаун все-таки не состоялся, все этапы законопроект должен пройти до полуночи 1 октября.

Конгресс США ежегодно утверждает бюджетные ассигнования по 13 направлениям (сельское хозяйство, правосудие, наука, энергетика, внутренняя безопасность, экология и т.д.). Это значит, что соответствующие законопроекты должны быть одобрены палатой представителей и сенатом и подписаны президентом в норме до 1 октября, когда начинается новый фискальный год.

На все эти ассигнования приходится менее 30% совокупных федеральных расходов США. Остальная часть бюджета (более 70%)— обязательные расходы, которые осуществляются автоматически, в рамках базовых законов, например на программы медицинского страхования Medicare и Medicaid и программу пенсионного обеспечения Social Security.

Соответственно, если республиканцы и демократы в конгрессе не успевают договориться в срок по ежегодным ассигнованиям илиже президент США отказывается подписать соответствующий законопроект (так было во время предыдущего шатдауна, когда Дональд Трамп настаивал на финансировании строительства стены на границе с Мексикой), правительство частично «закрывается».

На прошлой неделе палата представителей, где большинство с незначительным перевесом у демократов, одобрила промежуточный бюджетный пакет. Однако республиканское меньшинство в сенате тогда заблокировало дальнейшее прохождение законопроекта. Республиканцы возражают против дополнительного условия, включенного в проект демократами,— о повышении потолка по федеральному госдолгу США.

Video

Предыдущий шатдаун приостановил работу правительства в 2018 году. Тогда работники вынуждены были уйти в отпуск на 35 дней. Задержка произошла из-за спора Трампа и демократов о строительстве стены между США и Мексикой для сдерживания нелегальной миграции. В итоге на финансирование строительства была одобрена меньшая часть из запрошенных президентом средств.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version