Лукашенко заявил о «провале» лечения заболевших COVID-19 на Западе

lukashenko-zajavil-o-provale-lechenija-zabolevshih-covid-19-na-zapade-bb778f7

По мнению белорусского президента, страны Запада «развалили» свою систему здравоохранения, тогда как Белоруссия ее «постоянно укрепляла», поэтому Минск оказался более успешен в борьбе с пандемией

Александр Лукашенко на интервьютелеканалу CNN

Белоруссия более успешно боролась с пандемией COVID-19, чем Запад, так как ее система здравоохранения лучше, заявил президент Александр Лукашенко в интервью телеканалу CNN, отрывки из которого публикует издание «Беларусь сегодня». Страны Западаже, по его мнению, «провалили лечение людей».

«Мы лечим по единым протоколам Всемирной организации здравоохранения. Она дает единый протокол, что в Америке, что в Великобритании, что в России, что у нас. И мы лечим. Но оказались более успешными, потому что вы свою медицину развалили, а мы ее укрепляли постоянно»,— подчеркнул президент.

Он также указал на то, что в Белоруссии с подозрением на коронавирус умирают гораздо меньше людей, чем в США и Европе. «Что касается наших смертей, так у нас шесть—восемь человек в сутки погибает с подозрением на COVID. И мы все у патологоанатомов проверяем, и не всегда это подтверждается. В Соединенных Штатах Америки тысячами гибнут. В Великобритании сотнями гибнут. И вы меня упрекаете, что мы неправильно лечим? На Западе вы у себя провалили лечение людей»,— заявил глава государства.

По словам Лукашенко, он «еще больше погружен» в борьбу с вирусом, чем главы государств Европы и США. Президент напомнил, что переболел COVID-19, поэтому у него «есть основания делать определенные выводы и советовать людям».

В связи с этим он вспомнил свои слова, сказанные им в марте 2020 года, о том, что с коронавирусом надо бороться, в том числе выпивая немного водки и посещая баню. «Мыже цивилизованные люди— этоже в шутку было сказано. А вы начали хватать, что Лукашенко так лечит людей— водкой и баней. Это была шутка»,— пояснил он в разговоре с корреспондентом CNN.

За все время пандемии Белоруссия не вводила национальный локдаун. В мае Лукашенко пояснял, что страна не может себе позволить принять такие меры, так как этонанеслобы значительный ущерб экономике страны. «Мы избрали свой путь борьбы с коронавирусом, но мы не могли закрыться. Потому что рухнулабы экономика. И мы за счет этого выдержали»,— пояснял он.

Белоруссия создает свою вакцину от коронавируса, но для массового использования она появится в 2022 году. В августе председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков пояснял, что в республике уже создан прототип препарата, который сначала пройдет испытание на животных, затем доклинические исследования и клинические на людях.

Всего за время пандемии в Белоруссии заразились коронавирусом 540 тыс. человек, 4,1 тыс. умерли (данные на 1 октября).

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий