Партия Зеленского представила план реформ на Украине

partija-zelenskogo-predstavila-plan-reform-na-ukraine-e4930ed

Депутаты разработали план преобразований по восьми ключевым направлениям, в том числе национальной обороне и международным отношениям, энергетической, цифровой и судебной сферах

Владимир Зеленский

Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» во время съезда в Трускавце представила план реформ в стране на 2021–2023 годы. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Депутаты разрабатывали план по восьми направлениям:

  • национальная оборона и международные отношения;
  • энергетическая независимость и зеленая трансформация;
  • медицина, образование, культура;
  • технологическое развитие и рыночные трансформации;
  • инфраструктура и местное развитие;
  • аграрный сектор;
  • цифровые технологии;
  • судебная реформа.

В числе целей, касающихся трансформации в национальной обороне и международных отношениях, парламентарии назвали: членство в НАТО; успешное завершение реформы Службы безопасности Украины; систему национального сопротивления; реинтеграцию временно оккупированных территорий; информационный суверенитет; разблокировку вопроса в Трехсторонней контактной группе по обмену пленными, укрепление «Крымской платформы» (проект, целью которого Киев ставит возвращение полуострова).

Реформа энергетической сферы подразумевает интеграцию европейской и украинской энергосистемы; наращивание добычи газа, нефти и снижение зависимости от импортных энергоресурсов; внедрение энергоэффективных технологий; сокращение импорта природного газа; развитие возобновляемых источников топлива.

В числе приоритетных парламентарии назвали преобразования в области деолигархизации и защиты конкуренции, рынка капитала, модернизации налоговой и бюджетной систем, пенсионной реформы. Среди ключевых целей к 2023 году в «Слуге народа» назвали привлечение государственных и частных инвестиций, создание рабочих мест, рост капитальных инвестиций вдвое, стимулирование внутреннего производства. К задачам в цифровой сфере депутаты отнесли запуск 5G, доступность интернета на всей территории страны, развитие ИТ и так далее.

Зеленский на съезде заявил, что в программе партии «больше не существует пунктов, которые невозможно выполнить».

22 сентября советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк заявил о «фундаментальных разногласиях» партии «Слуга народа» и спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова в том, что касается важных политических вопросов. По словам Подоляка, своим поведением Разумков «откровенно поддерживает олигархов» и тормозит ключевые инициативы Зеленского. Несколько дней спустя фракция «Слуга народа» начала процедуру отстранения спикера парламента с должности.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий