“Это уже за гранью”, – Путин назвал план Украины пересечением “красных линий”

07b18473b0da2e750ba832e229ff894e

Расширение НАТО на территорию Украины находится за гранью “красных линий” России.

"Это уже за гранью", – Путин назвал план Украины пересечением "красных линий"

В России с раздражением относятся к идее вхождения Украины в состав НАТО: по мнению главы Кремля Владимира Путина, расширение инфраструктуры Альянса на украинскую территорию станет для Москвы пересечением “красных линий”.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление спикера Кремля Дмитрия Пескова.

ТАСС уточняет, что представитель Кремля рассказал о переговорах между Путиным и Лукашенко о потенциальном вхождении Украины в состав НАТО. Песков отметил, что Минск и Москва совместно уже прорабатывают ответную реакцию.

Более того, по его словам, Путин говорил на переговорах с Лукашенко, что активное и тесное сотрудничество официального Киева с Альянсом означает для Москвы выход за рамки допустимого.

“Президент Путин говорил, что расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию Украины находится за гранью тех самых красных линий, о которых он неоднократно говорил ранее”, – заявили в Кремле.

Примечательно, что заявления со стороны Кремля и Лукашенко прозвучали синхронно. Сегодня с утра белорусские госСМИ опубликовали заявление самопровозглашенного президента страны об угрозе, которую несет размещение военной инфраструктуры НАТО на территории Украины. Видео его заявления публикуетТелеграм-канал “Украинский Диалог”.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил российским властям на своей странице в социальной сетиTwitter.

"Это уже за гранью", – Путин назвал план Украины пересечением "красных линий""Это уже за гранью", – Путин назвал план Украины пересечением "красных линий"

Контекст

Ранее под Львовом стартовали учения Rapid Trident. Они будут продолжаться до 1 октября. В маневрах принимает участие свыше 6 тысяч военных из 15 стран, в том числе членов НАТО. Это солдаты Соединенных Штатов, Великобритании, Турции, Литвы, Германии, Молдовы и других.

В понедельник, 27 сентября,Лукашенко заявил, что Польша “разворачивает целые корпуса” у границ Беларуси, а в Украине военные с американскими солдатами отрабатывают совместные действия против Минска. По его мнению, на территории Украины создаются учебно-тренировочные лагеря, где “целенаправленно обучают работе по Беларуси”.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий