Кремль ответил на вопрос о задержании журналиста КП и «хватающей охранке»

kreml-otvetil-na-vopros-o-zaderzhanii-zhurnalista-kp-i-hvatajushhej-ohranke-8b9e2c3

Дмитрий Песков отметил, что журналист Можейко — белорусский гражданин и Москва не может наводить справки о причинах его задержания через посольство. При этом Кремль не согласен с ограничениями работы газеты

Геннадий Можейко

В Кремле ожидают отмены ограничений на работу «Комсомольской правды» в Белоруссии и обеспечения свободной работы издания, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Во время брифинга представителя Кремляспросили о ситуации вокруг корреспондента «Комсомольской правды» Геннадия Можейко, который пропал в Москве, а затембыл обнаружен в изоляторе в Минске. Кроме того, работу сайта «Комсомольской правды» в Белоруссии заблокировали. «Разве для этого мы строим союз [с Белоруссией], чтобы охранка хватала?»— спросил один из журналистов.

Песков на это ответил, что не обладает информацией, где именно прошло задержание журналиста. Он подчеркнул, что речь идет о белорусском гражданине, поэтому юридически российские власти не могут наводить справки через российское посольство.

«Но вместе с тем мы четко обозначили нашу позицию относительно ограничений нашего издания, мы с этим не согласны, и мы ожидаем отмены этих ограничений и обеспечения свободной работы нашего уважаемого издания на территории Белоруссии»,— добавил представитель Кремля.

Песковтакже отметил, что если задержаниесвязано с журналистской деятельностью Можейко, то «нельзя одобрять такие действия». При этом он подчеркнул, что пока не известно, что именно вменяется задержанному, и добавил, что речь идет о «внутрибелорусском сюжете».

Правозащитный центр «Весна» связал задержание Можейко с заметкой о сотруднике ИТ-компании EPAM Systems Андрее Зельцере, которая вышла незадолго до этого. 28 сентября Зельцер во время рейда силовиков убил одного из них и был застрелен. В материале Можейкоодин иззнакомыхположительно отзывался о Зельцере.

Во время брифинга Пескова также спросили, будетли Россия принимать меры в отношении Белоруссии из-за задержания Можейко. «В отличие от других ситуаций у нас партнерские отношения с Белоруссией и в рамках тесного диалога, который у нас есть между двумя странами, мы можем доносить позицию,— ответил на это представитель президента.— Пока не можем сказать, что есть ощущение, что нас слышат, потому что по-прежнему деятельность «КП в Беларуси» заблокирована».

В субботу официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва ожидает соблюдения прав журналистов российских изданий в Белоруссии. По ее словам, российское посольство в Минске находится в контакте с властями республикипо поводу работы сайта издания.

Освободить Можейко призвали в Союзе журналистов России.

Главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин назвал происходящее вокруг газеты произволом. «Это какой-то произвол, это какая-то неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку»,— заявил он.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий