Песков назвал национальность жителей “ДНР” и “ЛНР”

035bb7a74f51cf586095e101c9d65b88

В Кремле повторили мантру о “внутриукраинском конфликте” на Донбассе.

Песков назвал национальность жителей "ДНР" и "ЛНР"

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей украинцами и повторил тезис Москвы о том, что конфликт наДонбассе якобы является “внутриукраинским”, а не агрессией со стороны России.

Об этом официальный представитель президента РФ рассказал вэфире российского телевидения.

По словам Пескова, решение ситуации на Востоке Украины станет возможным, когда “украинцы начнут говорить друг с другом”.

В Кремле обвинили Киев в “нежелании реализовывать взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений и “нормандского формата”” и заявили, что это является препятствием длявстречи президентов РФ и Украины. Песков утверждает, что Владимир Путин готов к саммиту с Владимиром Зеленским, но “камнем преткновения является позиция украинской стороны”.

Процесс урегулирования конфликта на Донбассе находится в “тупике”, но по линии глав МИД и политических советников “Нормандской четверки” предпринимаются попытки вернуться к взаимодействию по этой теме, отметили в Кремле.

Песков также добавил, что президента РФ не задевают ремарки личного характера в его адрес со стороны украинского коллеги, но в Кремле “сожалеют” по этому поводу.

Ранее в Кремлезаявили, что встреча Путина и Зеленского состоится тогда, когда оба президентапоймут, о чем у них будет разговор.

В свою очередь, в Офисе президента Украины подчеркнули: Зеленский встретится с Путиным только в случаеобсуждения вопроса аннексированного Крыма. В Кремле наотрезотказываются поднимать эту тему в рамках возможного саммита президентов.

В МИД Украины считают, что Москва постоянно ищетотговорки, чтобы не проводить российско-украинскую встречу на уровне глав государств.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий