Силовики задержали главу Евпатории, вошедшую в состав Госсовета России

siloviki-zaderzhali-glavu-evpatorii-voshedshuju-v-sostav-gossoveta-rossii-be61489

Олеся Харитоненко — одна из двух муниципальных чиновников России, попавших в возглавляемый Владимиром Путиным Госсовет. Ее подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями

Олеся Харитоненко

Глава Евпатории, председатель горсовета Олеся Харитоненко задержана, сообщил РБК источник в правоохранительных органах, о ее задержании со ссылкой на источник сообщает также «Интерфакс».

Задержан также глава администрации города Роман Тихончук, сообщили РБК в пресс-службе администрации города. При этом источник в правоохранительных органах задержание Тихончука не подтвердил. «Крым 24» также утверждает, что Тихончук проходит по делу как свидетель. По данным портала, Харитоненко подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, эту информацию подтверждает «РИА Новости Крым».

«РИА Новости Крым» связывает дело Харитоненко с делом бывшего вице-премьера Евгения Кабанова. Глава Республики Крым Сергей Аксенов и Государственный совет региона приняли отставку Кабанова 23 сентября, затем его задержали по подозрению в мошенничестве (ст. 159 УК) на сумму 57,5 млн руб. и арестовали. Средства должны были пойти на строительство водовода к Симферополю. Сам Кабанов заявил, что мог «пропустить где-то вопрос ценообразования», но к хищениям он не причастен.

27 сентября источник «РИА Новости» сообщил, что на фоне дела Кабанова «возник ряд вопросов к руководству нескольких городов». Речь, в частности, говорил собеседник, идет о возможной отставке глав Евпатории, Феодосии, Саков, Судака и Армянска.

Харитоненко возглавляет Евпаторию с 2014 года, она председатель местного отделения «Единой России». Харитоненко является членом Госсовета России— одним из двух руководителей муниципальных образований в этом органе власти. Помимо нее в состав Госсовета, куда входят главы регионов России, постпреды президента и ряд других высших чиновников государства, попал только один муниципальный чиновник— глава Саткинского муниципального района Челябинской области Александр Глазков.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГСУ СКР по Республике Крым, УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий