В Белоруссии сенаторы одобрили поправки в Конституцию

v-belorussii-senatory-odobrili-popravki-v-konstituciju-1314092

Верхняя палата Национального собрания Белоруссии одобрила внесение изменений в Конституцию о едином дне голосования. Сенаторы считают, что его введение удобно для избирателей и выгодно для государства

Минск, Белоруссия

Совет республики (верхняя палата) Национального собрания Белоруссии одобрил законопроект «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Об этом сообщает БелТА.

«Инициатива о внесении изменений была выражена в обращении депутатского корпуса к главе государства о необходимости внесения изменений в действующую редакцию Конституции о введении единого дня голосования»,— заявил председатель постоянной комиссии Совета республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

По словам сенатора, эта инициатива «вызрела посредством проведения диалоговых площадок, обращений в общественные приемные, письменных обращений».

Сивец подчеркнул, что введение единого дня голосования удобно для избирателей и выгодно для государства с финансовой точки зрения. «Поскольку любая электоральная кампания затратная по своей сути»,— отметил он.

Впервые о необходимости изменить действующую Конституцию Лукашенко заявил в апреле 2019 года, выступая с посланием к Национальному собранию и народу. Он подчеркнул, что не хочет передавать своему преемнику документ в существующемварианте.

В июне 2020 года, за два месяца до президентских выборов в республике, глава государства объявил о подготовке к поправкам в белорусскую Конституцию. Как говорил президент, эта мера должна была стать первым шагом к переменам внутри страны, которые пройдут без перестройки социального уклада и «цивилизованно».

В прошломноябре, после тогокак в Белоруссии состоялись президентские выборы, которые спровоцировали массовые протесты, Лукашенко отметил, что уйдет с поста президента, как только в стране примут новую Конституцию. Тогда глава Белоруссии говорил, что государству необходим обновленный вариант Основного закона, чтобы не допустить войны в будущем. Тогдаже он заявил, что выступает за поправки к Конституции не потому, «что демократию какую-то надо», а чтобы следующий президент не смог развалить страну.

В феврале Всебелорусское народное собрание предложило создать конституционную комиссию для разработки изменений в Основной закон страны. В проекте (с ним ознакомился РБК) говорится, что предложения о реформе должны быть разработаны уже в этом году. Среди них в резолюции указываются, в частности, перераспределение полномочий между государственными органами и усиление роли политических партий.

После этого Лукашенко заявил, что в течение этого года будет подготовлен проект новой Конституции страны, а в начале 2022-го его вынесут на референдум. Менять Конституцию надо, потому что такие полномочия, какие есть у главы государства, очень тяжелы для одного человека, говорил президент. «А еслибы они захватили власть и пришел к власти один из беглых, протестунов или сидельцев или других, в этом случае новый руководитель могбы пригласить иностранные войска»,— пригрозил он.

16 марта Лукашенко подписал указ о создании конституционной комиссии из 36 человек, которая занимается выработкой изменений и дополнений в Основной закон. Ее возглавил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, заместителями стали председатели палаты представителей и совета республики Владимир Андрейченко и Наталья Кочанова.

В томже месяце Лукашенко исключил давление России в вопросе изменения Конституции. «Тем, кто забыл это, напоминаю, что не Россия и не руководство России заставляют Лукашенко Конституцию переделывать. Нет. Этим мы занимаемся давным-давно»,— сказал он, добавив, что в процессе конституционных изменений будущего президента нельзя «растворять».

16 июля комиссия внесла в проект изменений вКонституции итоговые предложения. В них, в частности, говорится, что президентом может быть избран гражданин Белоруссии не моложе 40 лет (сейчас— не моложе 35 лет), постоянно проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами (сейчас— не менее десяти лет). Кроме того, претендент на этот пост не должен иметь иностранное гражданство или видна жительство.

Спустя две недели Лукашенко вернул на доработку предложенные поправки в Конституцию. Президент сообщил, что получил замечания к проекту поправок «аж на 170 листов», но его нельзя назвать проработанными хорошо подготовленным. Лукашенко призвал привести документ в соответствие «до чтения на уровне президента».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий