«Коммерсантъ» узнал о предложениях Кремля по встрече с Зеленским

kommersant-uznal-o-predlozhenijah-kremlja-po-vstreche-s-zelenskim-3b4746e

Москва предложила Киеву проект потенциальных решений, к которым можно было бы прийти на возможной встрече Путина и Зеленского. Среди них — возвращение послов, снятие взаимных торгово-экономические ограничений и отмена санкций

Владимир Зеленский и Владимир Путин

Россия несколько месяцев назад представила Украине проект итогов возможной встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, со ссылкой на источники сообщил «Коммерсантъ».

Всего в списке 12 потенциальных решений, почти все касаются двусторонних отношений.

В Кремле считают, что главы государств моглибы договориться о восстановлении полноценных дипломатических отношений и согласовать возвращение послов в Москву и Киев, снять взаимные торгово-экономические ограничения и отменить санкции в отношении граждан и компаний.

Помимо этогоРоссия исходит из того, что Путин и Зеленский моглибы принять решение о восстановлении транспортного сообщения между двумя странами, а также договориться о подготовке до 1 декабря 2022 года соглашения о транзите и поставках газа на период после 2024-го, выяснило издание.

В то же время Россия не предлагала Украине обсудить тему Крыма, а вопрос урегулирования конфликта в Донбассе в проекте упоминается лишь единожды— в виде замечания, что представители России в Трехсторонней контактной группе и в «нормандском формате» поддержат любые мирные договоренности Киева с властями непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, пишет издание.

Украина на предложенную повестку пока не отреагировала, отметили в Кремле. «От украинцев до сих пор ничего вразумительного по возможному наполнению двусторонней встречи не поступало»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, отметил, что подготовка встречи не продвигается по вине Москвы, которая пытается «найти различные поводы, чтобы отложить такие двусторонние переговоры». По его словам, со стороны России «звучит слишком много различных намеков и неконкретных замечаний о том, что им хотелосьбы обсудить, и при этом не выражается четкая готовность обсудить то, что действительно имеет значение в понимании и украинского, и российского обществ».

На вопрос, какую повесткусо своей стороныпредлагает Украина, Подоляк ответил: «Тот факт, что украинский и российский народы разделены линией фронта, заслуживает обсуждения в первую очередь. Вопросы войны (в любом ее проявлении, в том числе экономическом, информационном) и мира— ключевое наполнение переговорной повестки».

Зеленский неоднократно выражал желание встретиться с Путиным. Российский президент допустил проведение переговоров при условии, что их темой будет развитие двусторонних отношений. Еслиже Зеленский хочет обсудить проблему Донбасса, то ему сначаланужно встретиться с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, отметил Путин. Обсуждение вопроса принадлежности Крыма при этом «не представляется возможным», подчеркнулПесков. «Такая формулировка фактически ставит под вопрос гипотетическую возможность проведения такой встречи»,— добавил он.

В тоже время Зеленский отметил, что Украина «пока не может себе позволить не обсуждать те или иные вопросы», хотя это и моглобы приблизить встречу двух лидеров. На этой неделе он вновь заявил, что готов как к переговорам с Путиным, так и к встрече в «нормандском формате» (Германия, Россия, Украина и Франция). По словам источника «Коммерсанта», в качестве компромисса страны могут провести эту встречу в онлайн-формате, то есть без выхода на подписание итогового документа. «По саммиту возможен любой вариант. Но конкретики нет»,— сказал Песков.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий