Украина ввела санкции против участников выборов в Крыму и сотрудников ФСБ

ukraina-vvela-sankcii-protiv-uchastnikov-vyborov-v-krymu-i-sotrudnikov-fsb-81d2361

Участники выборов в Крыму, большинство из которых в Киеве считают гражданами Украины, стали фигурантами санкционного списка. Им составили компанию сотрудники ФСБ, которых Запад считает причастными к отравлению Навального

Голосование на референдуме о статусе Крыма

Санкционный список Украины расширился на 95 физических и четыре юридических лица— указ президента Владимира Зеленского опубликован на сайте главы государства.

Этим указом Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 5 октября 2021 года.

СНБО предложил ввести санкции против организаторов и участников выборов в Крыму, которые состоялись 17–19 сентября 2021 года. Под санкции попали как кандидаты, так и организаторы голосования. Большинство из них являются уроженцами Крыма и в документах СНБО указаны как граждане Украины.

Кроме того, в список попали также семеро сотрудников ФСБ, в нем значатся теже фамилии, что и в санкционном списке Великобритании от 20 августа 2021 года. В Лондоне их назвали причастными к отравлению оппозиционера Алексея Навального. Власти России отвергают, что имели какое-либо отношение к ухудшению здоровья оппозиционера.

Под санкции попали (должности приведены из решения СНБО):

  • Кирилл Васильев, генерал ФСБ, директор Института криминалистики ФСБ.
  • Алексей Седов, глава Второй службы ФСБ (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом).
  • Алексей Александров, оперативник-криминалист.
  • Владимир Паняев, сотрудник института криминалистики ФСБ.
  • Иван Осипов, сотрудник Института криминалистики ФСБ.
  • Владимир Богданов, генерал-майор, глава Центра специальной техники ФСБ.
  • Станислав Макшаков, полковник, заместитель директора Института криминалистики ФСБ.

В список юридических лиц, против которых введены санкции, вошли Завод судовой светотехники «Маяк» (город Симферополь), Амурский судостроительный завод (город Комсомольск-на-Амуре), Казанский государственный казенный пороховой завод (город Казань) и сингапурская компания Zasshid PTE.

РБК направил запрос в Заводсудовой светотехники «Маяк», Амурскийсудостроительный заводи Казанскийгосударственныйказенныйпороховойзавод.

О санкциях, связанных с голосованием на выборах в Госдуму, глава СНБО Алексей Данилов заявил в первый день голосования— 17 сентября. «Подавляющее большинство санкций касаются вопросов на оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей— это выборы в так называемую Государственную думу Российской Федерации»,— сказал он тогда и добавил, что, по мнению Киева, у России нет права проводить на этих территориях голосование.

По словам главы СНБО Украины, для санкций отобрали 53 члена территориальных избирательных комиссий, 33 кандидата в депутаты, он также пообещал принять меры в отношении международных наблюдателей.

Это уже не первый раз, когда Киев выражает протест России из-за выборов в Крыму. Например, в прошлом году МИД Украины говорил, что организация голосования на «временно оккупированных территориях» является грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий