Вучич назвал Путина «делателем королей» из-за цен на газ в Европе

vuchich-nazval-putina-delatelem-korolej-iz-za-cen-na-gaz-v-evrope-97c9eeb

Президент Сербии, говоря об энергетическом кризисе в ЕС, заявил, что многие страны потратили свои запасы, а соглашения о долгосрочных закупках газа с Россией не заключили. По его словам, сейчас Путин может влиять на газовые цены

Александр Вучич

Энергетический кризис в Европе связан с тем, что страны вовремя не заключили долгосрочные контракты на поставки газа из России. Об этом на саммите стран Евросоюза и Западных Балкан заявил президент Сербии Александр Вучич.

«Первая причина [энергетического кризиса]— углеродный налог. Вторая причина— все хотели в марте, когда думали, что выходят из главной волны коронавируса, поднять свое производство дешевым газом, который у них уже был в хранилищах»,— сказал он (цитата по ТАСС).

По его словам, европейские страны потратили запасы, а соглашения о долгосрочных закупках газа с Россией не заключили. «И сейчас русские, [президент России Владимир] Путин— абсолютный «делатель королей», он может влиять, кому, и по какой цене, и насколько поднять цену»,— считает Вучич.

Президент также отметил, что сейчас подскочила и цена угля. «И все снова включили атомные станции на 100%, посмотрим, что сделают с Белоруссией, которой не разрешали продажу энергии»,— добавил он.

Кроме прочего, Вучич отметил, что решение Белграда построить газопровод «Балканский поток» (продолжение «Турецкого потока») было очень умным, так как позволило обеспечить Сербию газом по доступной цене. «Сейчас у нас достаточно и электроэнергии, и газа»,— заметил глава государства и пообещал обеспечить тепло в домах в отличие от других стран Европы.

5 октября биржевая цена на газ в Европе побила очередной рекорд, превысив отметку $1450 за 1 тыс. куб. м. Цены на газ начали стремительно расти летом. Одной из причин стали результаты аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь.

В начале сентября Путин заявил, что страны, заключившие долгосрочные контракты на российский газ, могут «потирать руки», так как покупают его дешевле в условиях роста мировых цен на энергоносители. «Это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ. А вот результат вам. А у нас подход другой, у нас тоже рыночное ценообразование, эта цена привязана к цене на нефть. Никто ее не регулирует, рынок регулирует, но колебания идут гораздо более мягко»,— сказал тогда Путин.

Он подчеркнул, что по долгосрочным контрактам и по «нашему принципу ценообразования» «Газпром» не продает газ по такой цене. «И те, кто согласился заключать с нами в Европе долгосрочные контракты, сейчас могут только руки потирать и ликовать»,— отметил президент.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий