Отключение России от Интернета: в Госдуме задумали большие “учения”

835c4e1c18710745a47804b01615533e

В Госдуме РФ предложили провести “учения” по отключению страны от глобальной сети Интернет.

Отключение России от Интернета: в Госдуме задумали большие "учения"

Депутат российской Госдумы Александр Хинштейн считает, что РФ стоит отрепетировать отключение страны от глобальной сети Интернет.

Такое заявление он сделал российскому изданию URA.RU.

“Стоит подумать о проведении подобных учений, чтобы посмотреть, как система себя поведет при тех или иных вызовах”, – заявил российский законодатель.

Он уточнил, что после отключения у россиян останется свой аналог Интернета, но без иностранных ресурсов и соцсетей. Например, Google будет заменен Яндексом, который полностью подконтролен Кремлю.

“Для российского пользователя принципиально ничего не изменилось”, – уверяет Хинштейн.

Примечательно, что недавно основатель Bellingcat Христо Грозев предупредил россиян о подготовке властей к отключению Интернета в России, точнее к ограждению россиян от иностранных ресурсов и соцсетей. Весь процесс, с его слов, должен занять около 2 лет.

“Их (иностранных соцсетей и ресурсов – ред.) скорость постепенно… будет ограничиваться. Крайняя скорость через 2 года будет 24 Кбит/с. Это та скорость, по которой мы в 90-м подключались к Интернету по телефону”, – рассказал Грозев.

Он уточнил, что вскоре власти РФ введут также новые правила, из-за которых любая анонимность в Сети для россиян исчезнет.

Ранее Диалог.UA сообщал, что СМИ узнали об учении по блокировке Интернета в России: “Физически могут отключить все”.

Мы также писали, что СМИ выяснили, почему провалилась “война” Кремля с Twitter.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий