РИА СВ

Отключение России от Интернета: в Госдуме задумали большие “учения”

835c4e1c18710745a47804b01615533e

В Госдуме РФ предложили провести “учения” по отключению страны от глобальной сети Интернет.

Депутат российской Госдумы Александр Хинштейн считает, что РФ стоит отрепетировать отключение страны от глобальной сети Интернет.

Такое заявление он сделал российскому изданию URA.RU.

“Стоит подумать о проведении подобных учений, чтобы посмотреть, как система себя поведет при тех или иных вызовах”, – заявил российский законодатель.

Он уточнил, что после отключения у россиян останется свой аналог Интернета, но без иностранных ресурсов и соцсетей. Например, Google будет заменен Яндексом, который полностью подконтролен Кремлю.

“Для российского пользователя принципиально ничего не изменилось”, – уверяет Хинштейн.

Примечательно, что недавно основатель Bellingcat Христо Грозев предупредил россиян о подготовке властей к отключению Интернета в России, точнее к ограждению россиян от иностранных ресурсов и соцсетей. Весь процесс, с его слов, должен занять около 2 лет.

“Их (иностранных соцсетей и ресурсов – ред.) скорость постепенно… будет ограничиваться. Крайняя скорость через 2 года будет 24 Кбит/с. Это та скорость, по которой мы в 90-м подключались к Интернету по телефону”, – рассказал Грозев.

Он уточнил, что вскоре власти РФ введут также новые правила, из-за которых любая анонимность в Сети для россиян исчезнет.

Ранее Диалог.UA сообщал, что СМИ узнали об учении по блокировке Интернета в России: “Физически могут отключить все”.

Мы также писали, что СМИ выяснили, почему провалилась “война” Кремля с Twitter.

По материалам: Диалог

Exit mobile version