При взрыве в афганской мечети погибли десятки человек

pri-vzryve-v-afganskoj-mecheti-pogibli-desjatki-chelovek-d2aa6e5

Взрыв произошел во время пятничной молитвы в мечети в юго-восточной провинции Кундуз, по разным данным, погибли от 15 до 100 человек

Video

В шиитской мечети в провинции Кундуз на юго-востоке Афганистана прогремел взрыв. Об этом сообщил представитель запрещенного в России террористического движения «Талибан» и министр информации Афганистана Забихулла Муджахид, передает Reuters.

По меньшей мере 15 человек погибли, более 90 получили ранения, сообщает Al Arabiya. При этом Daily Pakistan сообщает о 50 погибших, а афганский портал Amaj News передает со ссылкой на очевидцев, что число жертв может доходить до 100.

Взрыв прогремел днем 8 октября, когда в мечети на пятничную молитву собралось много людей, пишет Ariana News со ссылкой на местные власти.

На место происшествия прибыл спецназ, ведется расследование, добавил Муджахид.

3 октября взрыв произошел у входа в мечеть Идгах в Кабуле. Талибы сообщили, что погибли по меньшей мере пять мирных жителей. В атаке заподозрили членов террористической организации «Исламское государство» (запрещено в России).

Боевики ИГ активизировали атаки на талибов после того, как те объявили о захвате власти в Афганистане в середине августа, отмечает AP. Присутствие «Исламского государства» сохраняется в восточной провинции Нангархар. Ранее террористы взяли на себя ответственность за несколько убийств в столице провинции Джелалабаде. В начале октября талибы казнили в городе нескольких человек, которых обвинили в сотрудничестве с ИГ.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий