В Кремле отметили смелость получившего Нобелевскую премию мира Муратова

v-kremle-otmetili-smelost-poluchivshego-nobelevskuju-premiju-mira-muratova-70f5cb6

Дмитрий Песков заявил, что в Кремле поздравляют главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова с получением Нобелевской премии мира

Дмитрий Песков

Нобелевская премия мира является высокой оценкой работы главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам. Он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем»,— сказал Песков журналистам.

Нобелевский комитет сообщил 8 октября о присуждении премии мира Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марие Рессе. Нобелевская премия мира вручена им за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». В комитете назвали Муратова и Рессу представителями журналистов, отстаивающих свободу СМИ в мире.

Накануне, 7 октября, исполнилось 15 лет со дня убийства сотрудницы «Новой газеты» Анны Политковской, которуюзастрелили в 2006 году. Политковская была журналистом и правозащитником, писала о войне в Чечне и происходящих в республике событиях. Причиной убийства Политковской следствие сочло профессиональную деятельность журналистки. Виновными в организации и исполнении убийства были признаны Лом-Али Гайтукаев, Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков. Заказчик преступления не найден.

«Оппоненты «Новой газеты» отвечали травлей, угрозами, насилием и убийствами. С начала работы газеты шесть ее журналистов были убиты, включая Анну Политковскую, которая писала разоблачающие статьи о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от политики независимости издания»,— говорится в заявлении комитета.

Нобелевскую премию мира граждане современной России не получали, но она вручалась двум гражданам СССР— ученому и правозащитнику Андрею Сахарову и президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Нобелевская премия мира вручается ежегодно с 1901 года, церемония проходит не в Стокгольме, как с другими номинациями, а в Осло. Право вручения премии норвежскому комитету было передано Альфредом Нобелем, так как при его жизни между Швецией и Норвегией существовала уния, просуществовавшая до 1905 года.

Размер денежной выплаты лауреату премии мира в 2021 году определен в 10 млн шведских крон, или около $1,14 млн. Муратов и Ресса разделят премию поровну.

Всего за историю премии мира ее лауреатами стали 109 человек и 28 организаций. Один лауреат— вьетнамский политик Ле Дык Тхо— отказался в 1973 году принимать премию, так она была присуждена ему совместно с госсекретарем США Генри Киссинджером. Оба удостоились премии за выработку мирного пути решения конфликта во Вьетнаме, однако Ле Дык Тхо заявил, что не согласится принять премию совместно с американским госсекретарем из-за участия в этом конфликте США.

Из-за пандемии коронавируса премия второй год подряд проходит в дистанционном формате, праздничного банкета по итогам вручений в этом году также не будет.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий