“Рыльце в пушку”: Россия сделала проект по расследованию крушения МН17 “иноагентом”

5c18f76f21c219e8afa74876d48b3588

В России включили в реестр “иноагентов” проект, занимавшийся расследованием МН17. Bellingcat не имеет юридического и физического присутствия в России.

"Рыльце в пушку": Россия сделала проект по расследованию крушения МН17 "иноагентом"

Минюст РФ включил в реестр СМИ, которые считаются “иноагентами”, проект расследователей Bellingcat. Об этом свидетельствуют сведения навеб-портале ведомства.

Примечательно, что данный проект не имеет физического и юридического наличия в РФ.

В настоящее время в “черном списке” среди массмедиа числятся The Insider, “Крым. Реалии”, “Голос Америки”, “Радио “Свобода”. При этом в Bellingcat отметили, что они – фонд, имеющий регистрацию в Голландии без работников в РФ.

По мнению голландских журналистов, тем самым Москва намерена ограничить цитирование расследования их издания в росСМИ.

Отмечается, что Bellingcat представляет собой портал расследований журналистов, которые основаны на фактчекинге и разведке открытых источников. Его основал британский публицист и экс-блогер Элиот Хиггинс.

Одним из важнейших проектов голландского издания считается изучение сбитого малайзийского “Боинга” в Украине. Группа корреспондентов выяснила, что ЗРК “Бук”, сбивший пассажирский самолет, принадлежал 53-й ЗРБ ВС РФ, базирующейся в Курске.

Еще 6 лет назад Bellingcat опубликовал отчет о фальсификации Минобороны РФ спутниковых снимков, на которых якобы замечены украинские ЗРК “Бук”. Спустя еще год группа журналистов издала новый доклад, в котором оглашены подозреваемые в нападении на МН17, причастные к крушению малайзийского лайнера, сбитого семь лет назад на Донетчине.

Напомним, еще пару лет назадBellingcat назвалгромкие имена причастных к катастрофе MH17 на Донбассе, среди которых значитсякомандир ПВО так называемой “ДНР”Владимир Цемах.

В начале этого лета специалисты из Bellingcat поделилисьновыми подробностями в деле о рейсе MH17.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий