Оппозиционная коалиция обошла партию премьера на выборах в Чехии

oppozicionnaja-koalicija-oboshla-partiju-premera-na-vyborah-v-chehii-acafcb7

На выборах в палату депутатов Чехии лидирует либеральная коалиция «Вместе». По итогам подсчета 99% голосов она обошла правящее центристское движение АНО Бабиша

Коалиция «Вместе» обходит на парламентских выборах в Чехии правоцентристское политическое движение АНО («Акция недовольных граждан»), которое возглавляет премьер страны Андрей Бабиш. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ) после подсчета 99% голосов, передает Seznam Spravy. До этого лидировало АНО.

Движение Бабиша на выборах в палату депутатов набирает 27,18% голосов, а «Вместе» (объединяет оппозиционные либеральные Гражданскую демократическую партию, «Христианско-демократический союз— Чехословацкую народную партию» и партию «Традиция Ответственность Процветание 09»)— 27,74%.

Следом идет либеральная коалиция, объединяющая Чешскую пиратскую партию и центристскую партию «Старосты и независимые» (15,55%). На четвертом месте— «Свобода и прямая демократия» с 9,58% голосов. Остальные не преодолевают барьев 5%. Чешские коммунисты, набравшие 3,61%, впервые с 1989 года не проходят в парламент, передает Seznam Spravy.

Две оппозиционные коалиции получили большинство на парламентских выборах и имеют шанс сформировать правительство, заявил лидер «Вместе» Петр Фиала, передает Reuters. Seznam Spravy сообщает, что они получат большинство в парламенте— 107 из 200 мандатов. У АНО и «Свободы и прямой демократии» будет 97 мест.

Председатель Чешской пиратской партии Иван Бартош заявил, что их коалиция в ближайшее время начнет переговоры с «Вместе» о формировании будущего состава правительства, сообщает Novinky.cz.

Позже Бабиш поздравилФиала с победой на выборах.

Президент Чехии Милош Земан перед выборами выражал поддержку движению Бабиша, отмечает Reuters. Оппозиция критиковала премьера, в частности, была недовольна тем, как он справился с пандемией коронавируса. В июне оппозиции в парламенте не хватило голосов депутатов, чтобы выразить правительству Бабиша вотум недоверия.

Помимо этого, в преддверии выборов Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал «Архив Пандоры», в котором говорится, что Бабиш использовал офшорные компании для покупки за €15 млн элитной недвижимости на Лазурном Берегу во Франции. Сам премьер заявил, что никогда не нарушал закон.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий