“Москва хочет вести диалог об Украине только с Вашингтоном, а не с Киевом”, – источник о визите Нуланд в РФ

1393e4497edb3b7f9de42f0be49729bc

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла в Россию сегодня, 11 октября, и пробудет до 13 октября.

"Москва хочет вести диалог об Украине только с Вашингтоном, а не с Киевом", - источник о визите Нуланд в РФ

Во времявизитав Москву Виктория Нуланд встретится с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Эту информациюподтвердилпресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее в российских СМИ появилась информация о запланированных переговорах Нуланд с заместителем главы кремлевской администрации Дмитрием Козаком.

Судя по всему, Кремль сделал большие ставки на визит гостьи. Еще недавно американская чиновница была в “черном” списке невъездных в Россию. Однако ее специально исключили из этого перечня ради поездки. Переговоры с Нуланд будут идти именно об Украине.

“Согласно заранее появившимся утечкам, Кремль хотел бы установить прямой контакт по украинскому вопросу между Нуланд и Дмитрием Козаком, курирующим украинское направление. В Москве уверены, что диалог по поводу всей украинской проблематики можно вести только с Вашингтоном, а не с Киевом”, – комментирует журналистАлексей Пивоваров.

В канун приезда Нуланд вышла статья Дмитрия Медведева, где он открыто пишет, что в текущей ситуации переговоры с Киевом вести не о чем. Этот текст также был посвящен американской гостье. Ей четко дали понять, о чем кремлевские чиновники собираются говорить на встречах.

“Важный для российских властей пункт на этих переговорах: ключом к решению проблемы Донбасса должны быть Минские договоренности. Их суть в том, что стороны переговоров это не Киев и Москва, а Киев и непризнанные республики. Мы помним, что официальная точка зрения России состоит в том, что она в конфликте на Донбассе не участвует”, – отметил Пивоваров.

Визит Нуланд даст понять, готова ли администрация Байдена принять эту логику и договариваться с Путиным в обход Украины.

Как сообщалось ранее, радипоездки Нуланд в Москву США такжепошлина сделку с Россией: Вашингтон исключил нескольких российских граждан из санкционных списков.После России Нуланд посетит Ливан и Великобританию.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий