​Россия похвасталась “новым” ракетный двигателем, который в США создали 60 лет назад

6ac80e9097e585d3449e441732d4b45a

Россия разработала “новый” ракетный двигатель, который американцы создали еще в 1960-х годах.

​Россия похвасталась "новым" ракетный двигателем, который в США создали 60 лет назад

Накануне на российском телеканале “Россия 1” был показан сюжет о создании российскими инженерами нового ракетного двигателя, аналогов которому якобы нет в мире. Как оказалось, речь шла о клиновоздушном ракетном двигателе, который американцы создали еще в 1960-х годах.

Вчера, 10 октября, телеканал “Россия 1” показал кадры из лаборатории, где инженеры создали новый двигатель, аналогов которому нет в мире. Они заявили, что проект пока полностью засекречен, однако российский блогер Рустем Адагамов выяснил, о каком двигателе идет речь. Об этом он написал на своей странице вFacebook.

Блогер заявил, что еще в 1960-х годах американская компания Rocketdyne начала проводить испытания клиновоздушного ракетного двигателя, который в России создали спустя 60 лет!

В США новый двигатель был испытан в ракетоплане Х-33, а также планировалось установить его на известные “Шаттлы”. Однако после ряда испытаний американские конструкторы и инженеры пришли к выводу, что его лучше не использовать в ракетостроении из-за сложности конструкции.

Спустя время на основе клиновоздушного двигателя американские ученые создали ряд других, которые сейчас активно используют в ракетостроении.

Адагамов привел в пример стартап Firefly Aerospace, который использует двигатель на основе клиновоздушного на ракете Alpha.

Российский блогер высмеял сюжет о “народных умельцах” с Урала, которые только сейчас смогли создать двигатель, разработанный в США 60 лет тому назад.

Ранее мы сообщали, что в России ученые работают над созданием новой ракеты, которая будет стоять на вооружении истребителя пятого поколения “Су-57“.

Напомним, в начале октября 2021 года Россия впервые провела тестовый запуск гиперзвуковой ракеты “Циркон” с палубы атомной субмарины.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий