Кабмин раскрыл условия конкурса для «свободных от COVID» регионов

kabmin-raskryl-uslovija-konkursa-dlja-svobodnyh-ot-covid-regionov-16b6888

Победители конкурса будут получать гранты на развитие системы здравоохранения. Претенденты на звание «свободной от COVID-19» территории должны будут соответствовать нескольким критериям

Конкурс на получение грантов для регионов, «свободных от COVID-19», пройдет в ноябре, говорится на сайте правительства. На это выделено около 5 млрд руб.

«Претенденты на звание территории, свободной от COVID-19, должны соответствовать ряду критериев, которые разрабатывает Роспотребнадзор. В их числе— показатель заболеваемости COVID-19, охват жителей региона ПЦР-тестированием, количество привитых первым компонентом вакцины»,— уточняется в сообщении кабмина.

В правительстве уточнили, что регионы, которые успешно борются с распространением COVID-19, смогут получить специальные гранты на развитие системы здравоохранения.

В постановлении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится, что субъекты-лидеры будут определяться на основании конкурсного отбора. Число победителей конкурса и размер грантов для каждого региона будет устанавливать оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Организатором конкурса является Роспотребнадзор, который будет осуществлять прием и рассмотрение конкурсных заявок. В состав конкурсной заявки включаются следующие документы:

  • письмо за подписью высшего должностного лица региона;
  • сведения о достигнутых показателях по критериям;
  • доклад, содержащий основные показатели активности эпидемического процесса COVID-19 в субъекте не менее чем за последние шесть месяцев;
  • иные документы, определенные организатором конкурса.

К участию в конкурсе не будут допускаться субъекты, которые стали победителями предыдущих конкурсов в течение года, уточняется в документе.

«Подведение итогов конкурса и их оформление решением оперативного штаба осуществляются 15 ноября 2021г., далее— по отдельным решениям оперативного штаба»,— отмечается в постановлении.

О том, что правительство обсуждает появление статуса региона, «свободного от COVID-19», вице-премьер Татьяна Голикова сообщила 5 октября на совещании кабмина с президентом Владимиром Путиным. Она рассказала, что ранее правительство провело совещание с представителями российских субъектов. На нем обсуждались решения, которые моглибы одновременно защитить россиян от COVID-19 и гарантировать нормальную работу экономики без введения жестких карантинных мер, уточнила Голикова.

Среди них она упомянула возможность присваивать регионам статус «территории, свободной от COVID-19». «[Мера будет связана] с последующим стимулированием регионов, предоставлением грантов, которые будут направляться на решение региональных проблем по предложениям населения»,— заявляла вице-премьер.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий