Украинский суд отказался отправить Медведчука под стражу по делу об угле

ukrainskij-sud-otkazalsja-otpravit-medvedchuka-pod-strazhu-po-delu-ob-ugle-f82baf3

Несколько дней назад СБУ заявила, что бизнесмен помогал сорвать поставки угля из-за границы на Украину, чтобы организовать незаконные схемы для поставки угля из Донбасса. По предыдущим обвинениям Медведчуку грозит пожизненный срок

ВикторМедведчук

Печерский суд Киева принял решение избрать главе политсовета партии «Оппозиционная платформа— За жизнь» Виктору Медведчуку меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 декабря, сообщает УНИАН.

Прокуратура требовала для него арест или залог. «Судьи отказали прокуратуре, которая ходатайствовала о заключении Медведчука под стражу с возможностью внесения залога 1 млрд грн (более 2,7 млрд руб.— РБК)»,— пишет издание.

Медведчука отправили под домашний арест 13 мая. В июле Печерский суд продлил его до 7 сентября, а затем до 31 октября. Медведчука и его соратника, депутата Верховной рады Тараса Козака подозревают в госизмене (ст. 111 УК Украины) и нарушении законов и обычаев войны (ст. 438 УК). Им грозит пожизненное лишение свободы.

Как считает следствие, Медведчук и Козак передавали России сведения, представляющие государственную тайну, и вели антиукраинскую деятельность, используя трудящихся в России граждан Украины. Также они, предположительно, передали Москве информацию о разработке нефтегазового месторождения Глубокаяна шельфе недалеко от Феодосии, чтобы его было проще перерегистрировать по российским законам.

Совет национальной безопасности и обороны Украины арестовал все имущество Медведчука и ввел санкции против депутата. 4 августа суд удовлетворил ходатайство адвокатов о доступе к материалам, касающимся этих ограничений.

8 октября Медведчука вновь обвинили в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. По версии СБУ, Медведчук участвовал в заговоре против Украины, цель которого— подорвать энергетическую безопасность страны. В спецслужбе также заявили, что он помогал сорвать поставки угля из-за границы на Украину, чтобы вместо них организовать незаконные схемы для поставки угля из Донбасса.

В «Оппозиционной платформе» назвали это частью курса по «фальсификации уголовных дел, расправе над политическими противниками, установлению абсолютной диктатуры [президента Украины Владимира] Зеленского и его ближайшего окружения».

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий