Путин ответил на вопрос, попадет ли Муратов в иноагенты после Нобелевки

putin-otvetil-na-vopros-popadet-li-muratov-v-inoagenty-posle-nobelevki-84f839a

Нобелевская премия не даст главреду «Новой газеты» иммунитета, но если он не даст повода для признания иноагентом, в реестр его не включат, говорит Путин

Владимир Путин

Получивший на прошлой неделе Нобелевскую премию мира главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов не будет объявлен в России иностранным агентом, если «не нарушит российский закон» и «не даст повода для этого», заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Российской энергетической недели.

Video

«Если он будет прикрываться Нобелевской премией, как щитом, чтобы делать то, что нарушает российский закон, значит, он пойдет на это сознательно, чтобы привлечь к себе внимание или еще по каким-то другим соображениям»,— добавил президент.

Муратов разделил Нобелевскую премию мира с филиппинской журналисткой Марией Рессой. Премия им вручена за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

Муратов, комментируя присуждение ему награды, заявил, что это заслуга «Новой газеты» и тех российских журналистов, «кто погиб, защищая право людей на свободу слова». 7 октября исполнилось 15 лет со дня убийства корреспондента «Новой» Анны Политковской, заказчик убийства так и не был найден. Главред «Новой» пообещал перечислить часть денег от премии (она составляет около $1,14 млн) в благотворительный фонд «Круг добра».

В Кремле уже комментировали присвоение Муратову Нобелевской премии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя присуждение премии, поздравил журналиста и заявил, что главный редактор «Новой газеты» «привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка». Сообщений о том, что Владимир Путин лично поздравил Муратова с получением Нобелевской премии, не было.

В соответствии с принятым в декабре 2020 года законом о физлицах-иноагентах и последующими поправками, этот статус могут получить россияне, занимающиеся политической деятельностью или сбором сведений, которые могут представлять угрозу нацбезопасности России, и получающие финансовую или какую-либо иную поддержку из-за рубежа, например организационную. В соответствии с приказом ФСБ, в список информации, за сбор которой можно получить статус иноагента при условии связи с зарубежными источниками, входят, например, «оценки военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки», любые данные о численности армии и воинских частей, их вооружении, технике, моральном состоянии личного состава, сведения о закупках, проводимых армией, «сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий