В Москве молодчики сорвали показ фильма о журналисте, раскрывшем правду о голодоморе в Украине

8e925d79a01c66df731d02768e20f2c1

В Москве совершено нападение на офис правозащитного центра “Мемориал”, когда там шла демонстрация фильма Агнешки Холланд “Гарет Джонс”.

В Москве молодчики сорвали показ фильма о журналисте, раскрывшем правду о голодоморе в Украине

В Москве несколько десятков молодых людей в масках и капюшонах попытались сорвать показ фильмаАгнешки Холланд “Гарет Джонс”, организованный в офисе правозащитного центра “Мемориал” при поддержке польского культурного центра.

Соответствующие кадры активно распространяются всоцсетях.

Спустя 10 минут после начала мероприятия в зал ворвались неизвестные и приказали всем лежать. Неожиданное вторжение молодчиков вызвало панику у присутствующих, многие решили, что это захват заложников.

Однако затем нападавшие пробрались на сцену и начали выкрикивать “фашисты” в адрес участников мероприятия. До приезда сотрудников правоохранительных органов организаторам показа удалось задержать троих нападавших. Позже их забрали в отдел полиции.

В Москве группа неизвестных молодых людей ворвалась на мероприятие в офисе ПЦ «Мемориал».Видео: Глеб Струнников. pic.twitter.com/0AquiwGxHE

— SOTA (@SotaVision) October 14, 2021

Тем временем журналист Игорь Соловей отмечает в своемTelegram-канале, что вместе с провокаторами в офис “Мемориала” пришла съемочная группа пропагандистского российского федерального телеканала “НТВ”.

Справка

“Мемориал” – правозащитная организация, основной задачей которой изначально было исследование политических репрессий в Советском Союзе и современной России. В 2014 году Минюст России признал центр “иностранным агентом”.

Фильм “Гарет Джонс” – историческая драма польского кинорежиссера Агнешки Холланд, основанная на реальных событиях и рассказывающая историю журналиста из Уэльса, который в 1933 году путешествовал по СССР и открыл Западу страшную правду о голодоморе в Украине. В рамках 69-го Берлинского кинофестиваля кинолента была номинирована на премию “Золотой медведь”.

Напомним, СБУ обнародоваласекретные документы, проливающие светна Голодомор 1932-1933 годов, охвативший как территорию тогдашней Украинской ССР, так и ряд других регионов бывшего Советского Союза.

Ранее в ЕС и Канаде, комментируя Голодомор1932-1933 годов, заявили, что тогдашний советский режим пытался стереть идентичность украинцев.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий