В МИД РФ рассказали, почему Поклонскую “не задержат по запросу Украины”

650c9b8fd37fbc051d290784e32188f6

В Москве настаивают, что назначенная посолом в Кабо-Верде Наталья Поклонская обладает “абсолютным иммунитетом”.

В Москве прокомментировали планы Украины добиваться задержания бывшего прокурора оккупационной администрации в Крыму Натальи Поклонской, назначенной посолом РФ в Кабо-Верде.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила во время брифинга в четверг, что в отношении Поклонской “не могут быть применены никакие санкции” со стороны правительства Кабо-Верде, так как она наделена “абсолютным дипломатическим иммунитетом”.

“Это должны все понимать”, – добавила представитель внешнеполитического ведомства.

Накануне Захаровувозмутило намерение МИД Украины просить у властей Кабо-Верде задержания Поклонской с целью ее дальнейшей экстрадиции в Украину. Спикер МИД РФ потребовала от Киева сначала “применить правосудие на украинской территории”.

Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Украины Олег Николенко заявил, что Поклонской”не удастся спрятаться даже в Африке”. Украинская сторона уже контактирует с правительством Кабо-Верде насчет преступной деятельности так называемого новоиспеченного посла. В МИД Украины напомнили о нахождении Поклонской в санкционных списках США и Европы.

Указ президента РФ Владимира Путина о назначении Поклонской на должность посла в Кабо-Верде появился в среду, 13 октября. До этого экс-прокурор работала на посту “зампредседателя думского комитета по международным делам”. Комментируя свое назначение, Поклонская заявила, что “добивалась этой должности” и для нее это “большая радость и честь”.

Российские оппозиционные СМИ тем временем отмечали, что Поклонскуюотправляют подальше от Россииза критику Кремля.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий