Кремль назвал сутью НАТО конфронтацию, а не мир

kreml-nazval-sutju-nato-konfrontaciju-a-ne-mir-b2365d2

В тех условиях, в которых сейчас существуют Россия и НАТО, диалог сторон просто не нужен, считает Кремль

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российская сторона никогда не питала иллюзий в отношении НАТО и принятие альянсом стратегии сдерживания России подтверждает правильность российских шагов по свертыванию официального диалога, передает «РИА Новости».

«Мы знаем суть этого альянса, это как раз и есть подтверждение этой сути. Этот альянс не создан для мира, альянс создан для конфронтации. Он был задуман, спроектирован и собран для конфронтации. Он выполняет свою функцию»,— сказал Песков.

По его словам, действия Брюсселя «самым красочным образом подтверждают правильность решений России». «Он просто не нужен, диалог, в таких условиях, и подобная концепция НАТО это лишний раз подтверждает»,— сказал пресс-секретарь президента.

18 октября МИД России объявил о приостановке работы постпредства России при НАТО. Кроме того, деятельность прекратили военная миссия связи в Москве и информбюро альянса. В ведомстве уточнили, что Россия будет поддерживать связь с НАТО через посла в Бельгии.

Власти России решили сделать это после того, как НАТО сократило число сотрудников российской миссии. Восьмерых дипломатов альянс решил выслать из-за подозрения в сотрудничестве с российской разведкой. При этом альянс упразднил еще две должности. Таким образом, численность российского постпредства при НАТО сократилась до десяти сотрудников. Столтенберг заявил, что шаг не связан с конкретным событием и сделан из-за «усиления вредоносной деятельности» Москвы.

Накануне страны— участницы альянса согласовали «Концепцию сдерживания и обороны в евроатлантическом пространстве», которая представляет собой стратегический план по защите от потенциального нападения России одновременно на нескольких фронтах. Концепция подтверждает основную цель альянса— сдерживание России, несмотря на растущее внимание к Китаю. Выработанная стратегия направлена на подготовку к одновременной атаке в Балтийском и Черноморском регионах, которая может включать ядерные удары, взлом компьютерных сетей и нападение из космоса.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий