Появилась реакция РФ на высылку российских дипломатов из Косово

4a4faad7b9d685840951b54b375a0a50

В российском посольстве напомнили о непризнании Москвой независимости Косово.

Появилась реакция РФ на высылку российских дипломатов из Косово

В РФ назвали решение властей Косово о высылке из Приштины двух российских дипломатов “не имеющим правовой силы”, так как Москва не признает независимость республики и считает ее частью Сербии.

Об этом информируетТАСС со ссылкой на российское посольство.

Собеседники агентства заявили, что Россия считает незаконными все государственные органы власти в Косово и издаваемые ими указы.

В диппредставительстве добавили, что российская сторона продолжает взаимодействовать с Миссией ООН по делам временной администрации в Косово на основании соответствующей резолюции Совбеза ООН. В частности, обсуждается ситуация с объявлением российских дипломатов персонами нон грата, уточнили в посольстве.

Контекст

Президент КосовоВьоса Османи сообщила 22 октября о решении властей республикивыслать двух российских дипломатов, работавших в филиале сербского посольства в Приштине. Глава республики заявила, что деятельность дипломатов из РФ представляла угрозу национальной безопасности Косово, и пообещала продолжить вместе с союзниками борьбу со зловредным влиянием Москвы, чтобы не допустить превращения региона в жертву агрессивных амбиций российской стороны и ее сателлитов.

Напомним, в МИД РФвозмутились словами премьер-министра АлбанииЭди Рамы об объединении с Косово и выразили надежду на “адекватную реакцию” Запада.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий