Украина откроет пункты связи с Зеленским для жителей Донбасса и Крыма

ukraina-otkroet-punkty-svjazi-s-zelenskim-dlja-zhitelej-donbassa-i-kryma-ddbf3b0

По мнению украинского СНБО, жители неподконтрольных Киеву областей должны иметь возможность «непосредственно общаться» с украинской властью, в том числе с президентом. Без этого нарушаются их конституционные права

Алексей Данилов

Власти Украины хотят открыть для людей, живущих на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и Крыма, пункты связи, через которые жители смогут «непосредственно общаться» с представителями украинской власти. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов по итогам заседания совета.

«Еще один вопрос, который рассматривали на сегодняшний день, это каким способом наладить конституционные права <…> тех людей, которые пересекают линию разграничения на тех КПП, которые расположены на территории Донецкой и Луганской областей, часть из них— на территории Херсонской области, для того чтобы открыть пункты, где они моглибы иметь прямую коммуникацию непосредственно с представителями власти, с президентом, с кабинетом министров, с иными органами центральной и местной власти»,— сказал он.

Данилов уточнил, что Минцифры поручено в течение двух недель разработать техническое задание. На следующем заседании СНБО рассмотрит имеющиеся решения. Власти Украины хотят открыть такие пункты в ближайшее время.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления на инаугурации в конце мая 2019 года говорил, что Киев будет бороться за сердца и и души жителей Донбасса, а не только за территорию. По его тогдашним словам, не бывает «правильных» и «неправильных» жителей Украины, а язык, который использует украинец, не является определяющим фактором для уровня его патриотизма. Позже президент посоветовал жителям Донбасса, которые считают себя русскими, уехать жить непосредственно в Россию. Самое главное в этой истории— точно для себя понять: ты русский, ты в России, я не о национальности, а о внутреннем выборе для себя, или ты украинец, и это твоя земля? Это твоя родина или ты гость?»— сказал он.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий