Шойгу заявил о силах НАТО у границ России и катастрофе в Афганистане

shojgu-zajavil-o-silah-nato-u-granic-rossii-i-katastrofe-v-afganistane-5883af7

Шойгу: НАТО последовательно стягивает силы к нашим границам По мнению министра обороны, НАТО наращивает военное присутствие у границ с Россией, одновременно делая заявления о необходимости сдерживать активность Москвы. Он предупредил, что в прошлом это не заканчивалось ничем хорошим

Сергей Шойгу

Альянс НАТО стягивает силы к российским границам на фоне призывов к военному сдерживанию, заявил министр обороны Сергей Шойгу, отвечая министру обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Чем подобное уже заканчивалось для Германии и Европы, министр обороны ФРГ обязана хорошо знать. Безопасность в Европе может быть только общей, без ущемления интересов России. Но к равноправному диалогу по этому вопросу сегодня не готовоименно НАТО»,— заявил он (цитата по ТАСС).

В Афганистане, по мнению Шойгу, мир имеет дело с катастрофой, к которой привел план военного альянса по сдерживанию.

О стратегии сдерживания в отношении России Крамп-Карренбауэр высказалась накануне. Она заявила, что НАТО должно показать России готовность использовать военные средства в ответ на угрозы альянсу. Глава Минобороны Германии предупредила, что никто не должен даже думать о том, чтобы атаковать членов НАТО в странах Балтии или акватории Черного моря.

О том, что российские действия угрожают безопасности Европы, Крамп-Карренбауэр заявляла еще в апреле. Она указывала на то, что, по ее мнению, политика России представляет собой «нелиберальную, антидемократическую противоположность Западу». Также министр упоминала о российских ракетных комплексах, которые «могут достичь Германии», что, по ее словам, нарушает существующие договоренности о вооружении. Der Spiegel уточнял, что Крамп-Карренбауэр имела в виду комплексы «Искандер», расположенные в Калининградской области.

Россия в свою очередь заявляла, что НАТО не заинтересовано в равноправном диалоге и совместной работе. Так, например, высказывался глава российского МИД Сергей Лавров после того, как альянс наполовину сократил численность постоянного представительства России в начале октября. Москва в ответ решила вовсе приостановить работу постпредства, а также деятельность военной миссии связи и информбюро НАТО в России.

Лавров тогда отмечал, что альянс заявил «о невозможности» перемен в отношениях с Россией.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий