Пограничники задержали перешедшего границу России на лодке мэра из Литвы

pogranichniki-zaderzhali-pereshedshego-granicu-rossii-na-lodke-mera-iz-litvy-299e1df

Вместе с мэром были его бывший советник и предприниматель из Клайпедского района. В Вильнюсе предположили, что они пересекли границу России случайно

Бронюс Маркаускас

Российские пограничники задержали мэра Клайпедского района Литвы, экс-министра сельского хозяйства Бронюса Маркаускаса, а также двух его спутниковв Куршском заливе. Первым об этом сообщил литовский портал 15min со ссылкой на источники, позже информацию подтвердили в литовском МИДе.

Пресс-секретарь ведомства Витауте Шмайжите-Кулиешене сообщила изданию, что на российской стороне находятся трое граждан Литвы. Сотрудники литовского консульства в России работают по этому вопросу, отметила она.

Представитель Службы охраны государственной границы Литвы Гедрюс Мишутис предположил, что литовские граждане оказались на территории России случайно. «По предварительным данным, лодка с тремя гражданами Литвы зашла на российскую сторону. Вероятно, это непреднамеренное нарушение»,— сообщал он порталу. По словам Мишутиса, такие нарушения совершаются несколько раз в год. Как правило, отметил он, нарушители платят административный штраф.

РБК направил запросы в пресс-службу погрануправления ФСБ России по Калининградской области и в пресс-службу посольства Литовской Республики в России.

По данным 15min, вместе с Маркаускасом границу пересекли его бывший советник Далюс Жилинскас (занимал должность, когда Маркаускас был министром) и Ромуальдас Шукис. Последний, пишет портал, руководит предприятием в Клайпедском районе.

Маркаускасу 61 год, он занимает должность мэра с 2019 года. С 2016 по 2019 год он возглавлял литовский Минсельхоз. Входит в политическую партию аграриев «Союз крестьян и зеленых Литвы». В официальной биографии мэра на сайте сейма в числе его хобби указана рыбалка.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий