В Судане военные открыли огонь по протестующим

v-sudane-voennye-otkryli-ogon-po-protestujushhim-6358370

Пострадали не менее 12 человек. В стране новая попытка военного переворота, армия задержала нескольких министров, в том числе премьер-министра страны. Объявлено чрезвычайное положение

В Судане в столкновениях пострадали не менее 12 протестующих, которые вышли на улицы, пытаясь остановить новый военный переворот в стране. Об этом сообщил комитет врачей страны, передает Reuters.

Ранее Министерство информации Судана сообщило, что против демонстрантов возле штаб-квартиры Министерства обороны в столице Хартуме применили огнестрельное оружие. Ранее сообщалось, что военные заблокировали дороги и мосты в городе, там не работают аэропорт, мобильная связь и интернет.

Глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил в стране чрезвычайное положение. Как уточняет Reuters, Бурхан объявил о роспуске правительства и совета.

Военные задержали ряд министров временного правительства и нескольких участников Суверенного совета. телеканал Al Hadath со ссылкой на источники и Al Arabiya сообщили, что задержаны по меньшей мере четыре министра из правительства Хамдука (в том числе министры промышленности и связи), а также представитель правящего в стране Суверенного совета и губернатор Хартума. Директор офиса «Аль-Джазира» в Хартуме аль-Муслим аль-Кабаши заявил, что задержаны министр информации Хамзы Баллула и глава Арабской социалистической партии Баас Али ар-Рих аль-Санхури, губернатор Хартума (столица Судана) Айман Нимр.

Министерство культуры и информации Судана сообщило, что армия удерживала премьер-министра страны Абдуллу Хамдука у него дома и пыталось заставить его поддержать переворот. Вместо этого министр призвал суданцев выйти на улицы с мирными протестами. После этого мятежники увезли его в неизвестном направлении.

Прошлый раз военные пытались провести переворот в сентябре, но безуспешно. Всех участников той попытки арестовали.

Новые волнения начались послевстречи Хамдука с главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Они обсудили позицию США, которые указали, что политическая и экономическая поддержка со стороны Вашингтона зависит от выполнения Хартумом обязательств, касающихся переходного процесса в стране.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий