В США увидели риск сведения работы посольства в России к охране здания

v-ssha-uvideli-risk-svedenija-raboty-posolstva-v-rossii-k-ohrane-zdanija-1ad0b52

В Госдепе обеспокоены тем, что посольство США в России не сможет выполнять дипломатическую работу из-за нехватки персонала. Штат дипмиссии в Москве сократился с 1200 человек в 2017 году до 120

Здание посольства США в Москве

Посольство США в России из-за нехватки персонала будет вынуждено свести свою работу к выполнению технических функций. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента, передают Reuters и AFP.

«Мы столкнемся с ситуацией, не в следующем месяце, но где-то в следующем году, когда нам будет трудно заниматься чем-то помимо присмотра за зданием посольства»,— сказал он.

По словам представителя Госдепартамента, штат посольства США в Москве сократился с 1200 человек в 2017 году до 120. В дипмиссии не хватает сотрудников для выполнения базовых задач— открытия и закрытия ворот, обеспечения безопасности телефонных звонков или управления лифтами, продолжил он, отметив, что дипломатическая работа в подобных условиях врядли будет возможна.

«Нам нужно быстрее добиться прогресса [в сложившейся ситуации]»,— добавил чиновник.

Новый виток обострения отношений между Россией и США произошел в апреле, когда в рамках нового раунда санкций против России Белый дом выслал десять российских дипломатов из Вашингтона. В США заявили, что среди персонала якобы были представители российских спецслужб.

Москва эти обвинения отвергла и ответила зеркально. Помимо этого, Россия внесла США в список недружественных стран. Теперь американские представительства не смогут нанимать на работу россиян и других иностранцев. В связи с этим США будут вынуждены сократить более 180 сотрудников в диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

Посол США в России Джон Салливан, в свою очередь, предупредил, что из-за нехватки персонала консульские службы будут «не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз». В связи с этим посольство США посоветовало россиянам оформлять визы в других странах.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий