Более половины россиян назвали нерабочие дни необходимой мерой

bolee-poloviny-rossijan-nazvali-nerabochie-dni-neobhodimoj-meroj-c158249

Половина опрошенных ВЦИОМом россиян сочли объявление нерабочих дней необходимой мерой, но почти треть респондентов назвали ее неадекватной ситуации с заболеваемостью. Большинство россиян решили провести этот период дома

Как россияне отнеслись к нерабочим дням

Половина россиян— 50%— не верят, что введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября по всей стране поможет стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19, показал опрос ВЦИОМ «Нерабочие дни: как мы их проведем?» (есть у РБК). Среди молодых респондентов (от 25 до 44 лет) таких еще больше— 56–59%. 40% россиян считают, что эта мера может помочь.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» «Нерабочие дни: как мы их проведем?» был проведен 24 октября, в нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, сказано в исследовании.

Исследование показало, что абсолютное большинство россиян (97%) информированы о введении нерабочих дней, только 3% опрошенных не слышали об этом. При этом 53% респондентов считают эту меру необходимой (70% среди 18–24-летних, 48% среди мужчин против 58% среди женщин), тогда как 40% не видят в ней необходимости (51% среди 25–34-летних).

ВЦИОМ также спрашивал респондентов, считаютли они введение нерабочих дней адекватной мерой. Таковой ее сочли 59% опрошенных (78% среди 18–24-летних), 31% придерживается противоположного мнения (37% среди 25–34-летних, по 36% среди 45–59-летних и мужчин).

По мнению россиян, для улучшения эпидемиологической ситуации и снижения угрозы распространения коронавируса в их регионе необходимо предпринять следующие дополнительные меры (топ-5 ответов): усилить пропаганду вакцинации и сделать ее обязательной (16%), повысить уровень медицины (9%), усилить масочный режим (8%), а также ввести ограничения (карантин, локдаун, увеличить количество выходных, 7%) и закрыть границы (5%).

Как респонденты оценивают ситуация с заболеваемостью COVID-19

Только 10% россиян уверены, что сейчас эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусом в их регионе улучшается (22% среди жителей Северо-Кавказского федерального округа, 17% среди жителей Дальневосточного федерального округа), 18% считают, что она стабильна (28% среди жителей Северо-Кавказского федерального округа и 29% среди жителей Дальневосточного федерального округа), тогда как 60% полагают, что она ухудшается (71% среди жителей Поволжского федерального округа, 67% среди жителей Центрального федерального округа).

ВЦИОМ также поинтересовался, что опрошенные планируют делать во время нерабочих дней. Подавляющее большинство (72%) проведут дни дома (63% среди мужчин против 79% среди женщин, 78% среди 18–24-летних), 25% будут работать (33% среди мужчин против 18% среди женщин), 9% проведут это время на даче, 2%— в другом регионе России, а 1%— в другом населенном пункте своего региона.

Президентский указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября был подписан неделю назад. Объявляя об этой мере, Владимир Путин уточнил, что регионы могут самостоятельно определять сроки начала этого периода и его продолжительность. Некоторые регионы решили объявить выходные с начала текущей недели, а мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале нерабочего периода и частичного локдауна с 28 октября.

В российской столице на время нерабочих дней закрылись кинотеатры, зоопарки, солярии, бани, спортзалы, парикмахерские, шиномонтажи, автосервисы и так далее. Рестораны начали работать только навынос и на доставку, а у невакцинированных людей старше 60 лет заблокированы социальные карты. Кроме того, объявлены школьные каникулы, а также приостановлено проведение культурных, зрелищных, спортивных, развлекательных и других мероприятий, за исключением организованных по решению властей или согласованных со столичным Роспотребнадзором.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий