Путин на саммите G20 назвал главные проблемы во взаимном признании вакцин

putin-na-sammite-g20-nazval-glavnye-problemy-vo-vzaimnom-priznanii-vakcin-3e63a15

Путин призвал страны G20 ускорить процесс взаимного признания вакцин от коронавируса Президент подчеркнул, что некоторые государства не готовы к признанию вакцин других стран из-за «недобросовестной конкуренции» и «протекционизма». Итогом, по его мнению, стало ограничение доступа нуждающихся стран к препаратам

Президент России Владимир Путин, выступая на первом рабочем заседании глав делегаций стран G20, которое проходило в режиме видеоконференции, заявил, что доступ к вакцинам и иным жизненно важным ресурсам по-прежнему не могут получить все нуждающиеся страны, сообщается на сайте Кремля.

«Это происходит в том числе из-за недобросовестной, я считаю, конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств, в том числе и государств «Двадцатки», к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов»,— сказал он.

Video

По его мнению, сейчас остро стоит вопрос о том, чтобы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов. «То есть оценки их качества, безопасности, эффективности. Уверен, чем быстрее все это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую, в том числе наиболее пострадавшую туристическую активность»,— убежден президент.

Путин предложил поручить министерствам здравоохранения стран G20 проработать в кратчайшие сроки вопрос о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов.

Как отметил глава государства, COVID-19 еще долго будет представлять опасность. «Я думаю, что представители ВОЗ еще об этом скажут,— а с учетом того, что этот вирус продолжает мутировать, нам следует выработать механизмы системного, оперативного обновления вакцин»,— считает Путин.

Он также подчеркнул, что масштабные задачи по борьбе с коронавирусом требуют улучшения качества и доступности медицинской помощи во всех странах и, соответственно, наращивания международного сотрудничества в сфере здравоохранения. «С учетом складывающейся ситуации роль Всемирной организации здравоохранения становится все более значимой, и ее деятельность, конечно, заслуживает всемерной поддержки. Недопустимы шаги, которыебы ущемляли прерогативы ВОЗ, работающей под эгидой ООН»,— заключил президент.

О важности взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19 Путин также говорил в среду, 27 октября, на Восточноазиатском саммите. Президент выступил за разработку процедуры взаимного признания, «без чего в нынешних условиях практически невозможно обеспечить беспрепятственное передвижение граждан наших стран по региону». Он подчеркнул, что Россия стремится внести «реальный вклад» в решение проблемы обеспечения «свободного и недискриминационного доступа» к вакцинам против коронавируса.

Призывал страны, входящие в G20, решить вопрос с признанием сертификатов и российский Минздрав в начале сентября. Глава ведомства Михаил Мурашко на встрече министров здравоохранения «Большой двадцатки» заявил, что необходимо сформировать общие подходы к снятию ограничений на перемещение вакцинированных людей между странами.

Российская вакцина «Спутник V» сейчас проходит процедуру одобрения ВОЗ. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку еще в прошлом октябре. В течение года организация находила несоответствия на производстве препарата, останавливала процедуру признания и требовала их устранить. На прошлой неделе стало известно, что ВОЗ возобновила процесс одобрения российской вакцины.

Пока ни одна западная вакцина от COVID-19 также не получила признание в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что этот процесс должен проходить на взаимной основе.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий