В России отреагировали на “демонстрацию флага ВМС США” в Черном море

30b2030a23c1830fc5aa625827009edf

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал присутствие ВМС США в Черном море.

В России отреагировали на "демонстрацию флага ВМС США" в Черном море

Власти Российской Федерации назвали решение Вашингтона направить два военных корабля в Черное море “демонстрацией флага ВМС США” в регионе и посчитали, что такие шаги “не способствуют стабильности в мире”.

Об этомзаявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, отвечая на вопросы представителей СМИ на полях саммита “Большой двадцатки”.

Журналисты спросили министра, предупреждали ли США российскую сторону о намерениях направить свои боевые корабли в Черноморский регион, на что Лавров ответил: эти вопросы регулируютсяконвенцией Монтре, в соответствии с которой предупреждать о проходе Босфора и Дарданелл необходимо Турцию, осуществляющую суверенитет над этими проливами.

“Насколько мне известно, эти правила соблюдаются”, – добавил министр.

При этом Лаврову не понравилось, что США неоднократно направляли свои военные корабли в Черное море, объясняя это необходимостью сдерживания России. Он обвинил Вашингтон в якобы подталкивании черноморских государств – членов НАТО к такой “конфронтационной линии” и посетовал на планы США создать новые военно-морские базы в Румынии и Болгарии.

В то же время он отметил, что РФ “готова к отражению угроз и обеспечению безопасности в Черноморском регионе”.

Ранее стало известно, что боевые корабли ВМС СШАнаправляютсяв Черное моредля проведения операций с союзниками по НАТО и партнерами в регионе.В Минобороны России отмечали, что силы Черноморского флота начали слежкуза американскими кораблями.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий