Захарова “напала” на авторитетное немецкое издание из-за оценки успешной операции ВСУ на Донбассе

30acae41c066adea42f029528aac91e3

Спикер МИД РФ Мария Захарова уже несколько дней рефлексирует из-за использования ВСУ ударного беспилотника Bayraktar на Донбассе.

Захарова "напала" на авторитетное немецкое издание из-за оценки успешной операции ВСУ на Донбассе

1 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захаровазаметиластатью немецкого издания Bild, в которой рассказывается о применении Украиной военных дронов. В материале Юлиана Рёпке несколько экспертов указали на то, что Минские соглашения не запрещают применение БПЛА на фронте.

Центральное место в статье занимают цитаты специалиста по конфликтам Алекса Кокшарова из британского информационного агентства IHS. Он напомнил, что “Минск” напрямую запрещает размещение и использование тяжелого вооружения вблизи линии разграничения, однако использование беспилотников допустимо.

“Вероятно, это объясняется тем, что Украина на момент заключения Минских соглашений 2014-2015 годов не имела доступа к боевым дронам”, – заявляет Кокшаров.

Захарова назвала эти слова “беспардонным враньем”. По ее версии, в Минских соглашениях якобы запрещено использование беспилотников. Только представители ОБСЕ могут поднимать дроны в небо, чтобы отследить ситуацию на линии фронта.

Более того, спикер МИД РФ нашла информацию, что комментарий Кокшарова дорого обошелся немецкому изданию.

“Непосредственно на его страничке крупным леттерингом значится, что за свои экспертизы по телефону он берет по тысяче долларов в час. Думаю, у Bild есть скидка постоянного клиента телефонных услуг, как выяснилось, эксперта с низкой социальной ответственностью”, – прокомментировала Захарова.

К слову, “эксперты” пропагандистских шоу типа “60 минут” и “Вечер с Владимиром Соловьевым” также работают на небезвозмездной основе, однако Захарова почему-то не стала озвучивать прайс на их “услуги”.

Внештатный советник президента Украины Алексей Арестовичнапомнил, что в Минских соглашениях есть пункт, в котором указано, что стороны не имеют права применять БПЛА иностранного производства. Однако Bayraktar – украинского производства.

Захарова "напала" на авторитетное немецкое издание из-за оценки успешной операции ВСУ на ДонбассеЗахарова "напала" на авторитетное немецкое издание из-за оценки успешной операции ВСУ на Донбассе

Напомним, известный российский блогер Рустем Адагамовпотроллилвласти России после решения запретить импорт мандаринов из Турции после того, как ВСУ использовали Bayraktar на Донбассе.

Тем временем журналист Андрей Цаплиенковосстановилхронологическую цепь событий 26 октября, когда украинские военные подняли в небо БПЛА и ударили по техники оккупантов.

К слову, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогу встречи с коллегой РФ Сергеем ЛавровымпризвалУкраину не говорить “турецкие Bayraktar”.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий