Кремль назвал некачественным вбросом статью о войсках у «границ Украины»

kreml-nazval-nekachestvennym-vbrosom-statju-o-vojskah-u-granic-ukrainy-193fd1b

Politico опубликовало снимки, которые, как утверждает газета, свидетельствуют, что Россия стягивает войска к границе с Украиной. Песков обратил внимание, что на них показана Смоленская область, граничащая с Белоруссией

Дмитрий Песков

Передвижение российской военной техники и армейских подразделений по территории страны— исключительно дело России, а последние публикации об их появлении вблизи границы Украины «даже не стоит комментировать». Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так представитель Кремля отреагировал на материал Politico, где утверждалось, что Россия стягивает войска и технику к границе с Украиной. Издание при этом опубликовало спутниковые снимки, на которых, как утверждалось, видно скопление военной техники, в том числе танков, близ города Ельня(примерно в 250 км от украинской границы)вСмоленской области, граничащей с Белоруссией.

«Смотрите, наверное, качество этих публикаций даже не стоит комментировать и не стоит обращать какого-то внимания,— заявил Песков.— Речь идет о границе с Украиной, а показывают границу с Белоруссией». Он считает, что «не стоит тратить время на знакомство с такими некачественными вбросами».

Представитель Кремля добавил, что Россия никому никогда не угрожала, не угрожает и не представляет ни для кого опасности.

Video

Politico писала, что снимки 1 ноября сделала компания Maxar Technologies. Кроме того, газета со ссылкой на данные специализирующегося на военной тематике британского издания Jane’s передавала, что техника 4-й танковой дивизии России перебрасывается ближе к границе с Украиной, под Курск и Брянск.

Первой о наращивании российских войск на границе с Украиной сообщила The Washington Post (WP). Газета написала, что некоторые официальные лица в США и европейских странах зафиксировали «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России». Издание также сослалось на появившиеся в интернете видеозаписи, где российские военные эшелоны и автоколонны перевозят технику на юг и запад страны.

Украинские военные сообщили, что, по данным на 1 ноября, не фиксировали дополнительную переброску российских подразделений и войск около границы. В российском Минобороны пока не комментировали данные WP.

Весной Украина и страны Запада также обвиняли Россию в наращивании войск вблизи украинской границы на фоне обострения конфликта в Донбассе. Российская сторона в ответ подчеркивала, что проводит учения,армия передвигается внутри страны по маршрутам, которые считает нужными, при этом движение войск не угрожает другим странам.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий