В Татарстане “бунт” против российского законопроекта Думы: власти республики пошли против Москвы

27dda7c52ed8639f8d145cc6afb1a7b6

Парламент Татарстана выступил против ликвидации должности президента республики.

В Татарстане "бунт" против российского законопроекта Думы: власти республики пошли против Москвы

Депутаты парламента Татарстана (по состоянию на 2021 год входит в состав России) выступили против ликвидации должности президента республики,пишет “Коммерсант”.

Государственный совет республики отказался поддержать законопроект, посредством которого планировалось устранить соответствующую должность, оставив одного президента в РФ – главу Кремля.

Местные власти уже сделали заявление о том, что часть положений нового закона вступает в противоречие с Конституцией РФ, которая обеспечивает демократический и федеративный статус страны. Ранее российские власти подготовили к рассмотрению в Думе документ, согласно которому главы российских регионов не могут именоваться президентами.

Фактически речь идет о конфликте федеральных и региональных властей.

Информационные агентства уточняют, что решение отказаться от поддержки проекта закона было принято единогласно: все 82 депутата татарстанского парламента высказались против. Более того, в местном парламенте отказались от публичного обсуждения вопроса.

В социальных сетях напоминают, что Татарстанимеет заметную историю сепаратизма в РФ, поскольку после распада Советского Союза объявил о государственном суверенитете. Принятая в августе 1990 года декларация провозгласила независимость Татарстана и утверждение нового государства как субъекта международного права, независимого от России.

Позже, в октябре 1991-го, было принято постановление об акте о государственной независимости Татарстана. Спустя несколько месяцев в республике провели референдум, на котором подавляющее большинство жителей (61%) проголосовало за независимость от России.

Впоследствии Татарстан все же был включен в состав РФ на особых условиях.

Российские источникиутверждают, что татарскийсепаратизм1990 и 2000 годов основывался, в том числе, на факте осады Казани войсками Ивана Грозного и последующей ликвидации Казанского ханства и подкреплялся лозунгами “Я помню 1552 год” и “Холокост татарского народа — 1552!”.

Россия может распасться на части и образовать несколько отдельных государств, повторив судьбу Югославии. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление министра обороны России Сергея Шойгу. Об этом российский политик заявил накануне в ходе Всероссийского молодежного образовательного форума “Территория смыслов”. По словам Шойгу, внутренняя угроза распада и разложения общества значительна и может спровоцировать сценарий, который ранее был реализован в Ливии и Югославии.

Гипотетический распад Российской Федерации – опасное явление, потому что он вряд ли будет мирным и затронет соседние страны. Такую точку зрения озвучил российский оппозиционный политический деятель Леонид Гозман в эфире телеканала “Прямой”.

По мнению аналитика, существующий на сегодняшний день в России авторитарный режим в перспективе неспособен сохранить целостность страны.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий