РИА СВ

Бывший ректор ВШЭ возглавит экспертный совет при правительстве

Byvshij Rektor Vshe Vozglavit Ekspertnyj Sovet Pri Pravitelstve 3a55e7d

Мишустин предложил возглавить экспертный совет при правительстве Ярославу Кузьминову, который летом ушел с должности ректора ВШЭ и стал научным руководителем вуза

Ярослав Кузьминов

Главой экспертного совета при правительстве станет научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ), бывший ректор вуза Ярослав Кузьминов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина в Telegram. Возглавить совет Кузьминову предложил премьер-министр Михаил Мишустин.

Кузьминов на встрече с премьером попросил дать совету право информационной инициативы. «Экспертные группы должны иметь не просто доступ к информационным ресурсам правительства, а возможность инициировать новое обследование, собирать новые данные»,— сказал он.

Главной работой экспертного совета Кузьминов назвал предварительное обсуждение нормативных и законопроектных решений и анализ того, как действия правительства могут повлиять на экономику и общество.

Совет будет координировать свою работу с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

Экспертный совет при правительстве был создан в 2012 году, его основные задачи— обеспечение участия экспертного сообщества в подготовке и реализации решений властей, а также обеспечение общественного контроля за деятельностью федеральных органов власти. Это совещательный орган, его решения носят рекомендательный характер.

В марте в структуре аппарата правительства появилось управление экспертизы и планирования, его возглавил Виталий Злобин. Как заявили в кабмине, управление должно «вывести работу с экспертами, отраслевыми ассоциациями, законодательными органами и общественностью на качественно новый уровень».

«Коммерсантъ» отмечал, что таким образом правительство рассчитывает перезагрузить систему работы с общественностью, бизнесом и законодателями, а экспертный совет, предположительно, станет одним из основных инструментов работы.

В феврале Мишустин подписал постановление о создании Координационного центра, который должен согласовывать работу разных уровней власти в случае инцидентов и при реализации приоритетных задач. Центр будет регулироваться аналитическим центром при кабинете министров.

Кузьминов, который возглавлял ВШЭ на протяжении 28 лет, этим летом ушел с должности ректора и стал научным руководителем вуза. Свое решение он объяснил нежеланием «стареть на должности» и отметил, что ему никогда не нравилась административная работа. ВШЭ возглавил Никита Анисимов, который в 2016–2021 годах был ректоромДальневосточного федерального университета.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version