Делом об охоте на лося после задержания Рашкина занялся центральный СК

delom-ob-ohote-na-losja-posle-zaderzhanija-rashkina-zanjalsja-centralnyj-sk-8be49fb

Следователи отдали на экспертизу охотничий карабин, пулю и гильзу, которые нашли на месте разделки туши. В КПРФ не исключили, что ситуацию могли подстроить, Рашкин настаивает, что нашел мертвого лося и хотел отвезти его в полицию

Расследованием уголовного дела о незаконной охоте в Саратовской области, к которой может быть причастен депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, занялся центральный аппарат Следственного комитета. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Рашкина задержали 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области с тушей лося в багажнике его автомобиля. Как ранее сообщили в МВД, в машине также нашли топор и два ножа со следами крови. Полиция завела уголовное дело, которое затем передали в региональное управление СК. По статье о незаконной охоте может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По словам Петренко, недалеко от места разделки туши были найдены два чехла от охотничьего оружия. В одном из них был охотничий карабин c прицелом ночного видения, а во втором— тренога и патроны, охотничий билет и разрешение на оружие на имя Рашкина. Кроме того, следователи нашли стреляные пулю и гильзу, их принадлежность устанавливается.

«Следователи продолжают допросы свидетелей, подтверждающих нахождение Валерия Рашкина и Александра Гношева в районе места происшествия»,— заявила Петренко. Найденные предметы признали вещественными доказательствами и направили на экспертизу.

Сам депутат допустил, что мог стать жертвой провокации. По словам парламентария, правоохранительные органы «переворачивают все с ног на голову» и пытаются доказать, что именно он убил животное. Рашкин настаивает, что случайно нашел разделанную тушу лося, когда гулял в лесу, и решил отвезти ее в полицию. «Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур»,— рассказывал он.

Секретарь центрального комитета партии, руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко также предположил, что ситуацию могли подстроить. Он подчеркнул, что Рашкин «является ярким политиком с резкой оппозиционной риторикой». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия разбирается в ситуации, а сам он пока воздержится от комментариев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал вопрос о ситуации с Рашкиным правоохранительным органам и природоохранным ведомствам.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий