МВД Белоруссии признало польский «Белсат» экстремистским формированием

mvd-belorussii-priznalo-polskij-belsat-ekstremistskim-formirovaniem-c2f39b8

Интернет-ресурсы телеканала «Белсат», который вещает из Польши, получили в Белоруссии статус экстремистского формирования, их деятельность запрещена. По закону уголовная ответственность может грозить и подписчикам

МВД Белоруссии признало экстремистским формированием интернет-ресурсы польского телеканала «Белсат», сообщается в Telegram-канале ведомства.

Такой статус получила «группа граждан, объединенных посредством интернет-ресурсов «Белсат», говорится в заявлении. МВД отмечает, что деятельность этой группы на территории Белоруссии запрещена.

Как рассказывал в середине октября начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК) Белоруссии Вячеслав Орловский, интернет-ресурсы, в том числе Telegram-каналы, могут признать экстремистским материалом или экстремистским формированием. «Экстремистские материалы— это то, что делает человек, а экстремистские формирования— кто делает»,— пояснял он. Во втором случае ответственность по ст. 361-1 УК (предусматривает до семи лет лишения свободы) грозит создателям, организаторам и подписчикам, привлекать к ней будут «точечно, с учетом роли каждого».

Первыми в Белоруссии этот статус получили ресурсы dze.chat и «Рабочы рух». Затем экстремистским формированием признали Telegram-канал Nexta. Сейчас в реестре указаны 11 организаций, формирований и индивидуальных предпринимателей.

«Белсат»— спутниковый телеканал, созданный в 2007 году по договору МИД Польши и Польского общественного телевидения (TVP), он вещает преимущественно на белорусском и русском языках. Канал заблокировали в Белоруссии в августе 2020 года на фоне протестов, произошедших после президентских выборов (победу одержал Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года).

В мае текущего года в студию «Белсата» в Минске пришли сотрудники правоохранительных органов и задержали нескольких журналистов. В редакции предположили, что визит мог быть связан с выходом программы с участием бывших силовиков, после трансляции которой два гостя программы были задержаны и помещены в изолятор временного содержания на Окрестина в Минске.

Несколько месяцев спустя белорусский суд признал все материалы сайта и страниц «Белсата» в соцсетях экстремистскими, основанием для этого стали результаты проверки управления Главного управления по борьбе с организованной преступностьюМВД по Гомельской области.

В феврале суд в Минске приговорил сотрудниц телеканала Дарью Чульцову и Катерину Бахвалову к двум годам колонии общего режима за то, что они в прямом эфире показывали один из столичных митингов, которые проходили осенью 2020 года. Им вменили ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). Правозащитники признали журналисток политзаключенными.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий