Путин и Лукашенко утвердят 28 союзных программ и общую военную доктрину

putin-i-lukashenko-utverdjat-28-sojuznyh-programm-i-obshhuju-voennuju-doktrinu-8b35d63

Россия и Белоруссия намерены гармонизировать почти все сферы макроэкономической политики, налоговое и таможенное законодательство, а также объединить контроль за перемещением товаров и транспорта

Александр Лукашенко

Президент России Путин 4 ноября примет участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства, которое пройдет в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе заседания планируется утвердить «пакет важных интеграционных документов». Это «Основные направления реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы», включающие 28 отраслевых союзных программ, а также обновленная военная доктрина и концепция миграционной политики Союзного государства, говорится в сообщении.

Помимо этого, участники встречи проанализируют итоги торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии за 2020 год и первые шесть месяцев текущего года и ход выполнения ранее принятых решений.

«Имеется в виду также оформить решение о присуждении впервые премии Союзного государства в области науки и техники в 2021 году российским и белорусским ученым и специалистам»,— добавили в пресс-службе Кремля.

Помимо Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, в заседании будут участвовать премьер-министры обеих стран Михаил Мишустин и Роман Головченко, а также руководители палат парламентов Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Наталья Кочанова и Владимир Андрейченко.

9 сентября Путин и Лукашенко приняли окончательный план дальнейшей интеграции двух стран. Позже были опубликованы 28 союзных программ по интеграции. Они направлены на «сближение» и «гармонизацию» в макроэкономической, денежно-кредитной и промышленной политике, налоговом законодательстве, а также на формирование единых рынков нефти, газа и электроэнергии.

В частности, Россия и Белоруссия собираются создать новый орган— Комитет Союзного государства по налоговым вопросам, который будет носить консультативный характер. Также планируется, что для российских и белорусских самолетов установят равные тарифы на услуги аэропортов и аэронавигации, будет отменен телефонный роуминг между странами, а до конца года будет заключено соглашение о единых правилах в сфере защиты прав потребителей.

Интеграция по этим направлениям предусматривалась согласно Договору о создании Союзного государства, который был подписан в 1999 году. До сих пор были реализованы только единое таможенное пространство и зона свободной торговли.

Путин также допустил, что в рамках интеграции двух государств можно будет говорить о союзном парламенте. Но прежде всего «нужно заняться экономикой, а потом все естественным образом будет требовать дополнительного регулирования», отметил он. «Для этого [обсуждения вопроса о создании союзного парламента] нужно, что называется, подрасти. Мы этого не обсуждали, и такие вопросы в повестке дня не стояли»,— сказал президент.

Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий