​Bellingcat: в Берлине погиб сын генерала ФСБ, причастного к отравлению Навального и убийству Хангошвили

2905ecf3acb45c8359e3767067ba49dc

Группа Bellingcat назвала личность российского дипломата, погибшего у Посольства РФ в Берлине. Он оказался сыном высокопоставленного ФСБшника.

​Bellingcat: в Берлине погиб сын генерала ФСБ, причастного к отравлению Навального и убийству Хангошвили

35-летний российский дипломат, которого обнаружили мертвым в Берлине у Посольства РФ, сын высокопоставленного разведчика РФ – некий Кирилл Жало.

Такой информацией поделилась насвоем сайте всемирно известная группа журналистов-расследователей Bellingcat.

О смерти дипломата РФ первым сообщило немецкое издание Der Spiegel. Информации о происшествии пока очень мало. Известно, что его телонашли на тротуаре у Посольства РФ в 7:20 утра пятницы, 5 октября. Предположительно, россиянин выпал из окна.

“Прибывшие на место спасатели не смогли реанимировать дипломата”, – пишет Bellingcat.

Там уточнили, что из-за дипломатического статуса погибшего берлинская полиция не может проводить расследование. Россияне не отдали тело для проведения вскрытия.

“Источники в немецкой разведке подозревают, что дипломат, работавший вторым секретарем в посольстве, на самом деле был тайным офицером ФСБ и связан с высокопоставленным генералом ФСБ”, – сообщила группа.

По данным Bellingcat, погибший – некий Кирилл Жало. Он был сыном замдиректора Второй службы ФСБ РФ, главы Управления ФСБ по защите конституционного строя Алексея Жало.

​Bellingcat: в Берлине погиб сын генерала ФСБ, причастного к отравлению Навального и убийству Хангошвили​Bellingcat: в Берлине погиб сын генерала ФСБ, причастного к отравлению Навального и убийству Хангошвили

Важно, что погибшего таинственным образом удалили из списка дипломатических сотрудников РФ в Германии. Это было сделано перед его смертью – в период с 1 по 4 ноября.

Bellingcat считает, что именно Вторая служба ФСБ связана субийством в Берлине Зелимхана Хангошвили – бывшего командира чеченских повстанцев, врага главы Чечни Рамзана Кадырова. Это произошло 23 августа 2019 года.

Другое ведомство, которое курировал отец погибшего – Управления ФСБ по защите конституционного строя, по данным Bellingcat, причастно к отравлению “Новичком” оппозиционеров Алексея Навального, а также Владимира Кара-Мурзы.

“Умерший российский дипломат ранее работал третьим секретарем постоянного представительства РФ при ООН в Вене”, – сообщила группа.

В Берлин, со слов журналистов, он был переведен в 2019 году, за месяц до убийства Хангошвили.

“Нет никаких доказательство, что он участвовал в планировании или материально-техническом обеспечении этого убийства”, – уточнили в Bellingcat.

Важно, что, по информации Der Spiegel, тело дипломата уже вывезли в Россию. Немецким правоохранителям не дали провести расследование. В посольстве РФ пока информацию никак не комментируют

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Bellingcatназвали новую “жертву” ФСБ и “Новичка” – россияне требуют объяснений от Кремля.

Мы также писали, что ФСБзадержала в Санкт-Петербурге консула Украины Сосонюка.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий