Кремль может потерять активы по всему миру – Россию обязали выплатить рекордную сумму

9daeb06a3c54c39e222fc08b29468cf8

​”Дело ЮКОСа” продолжается почти 20 лет и стало определяющим в распределении ролей между властью, бизнесом и судами в России во время правления Владимира Путина.

Кремль может потерять активы по всему миру - Россию обязали выплатить рекордную сумму

Завтра, 5 ноября, Верховный суд Нидерландов может вынестирешениена рекордную сумму $50 млрд + $7 млрд процентов и штрафов, которые России было предписано выплатить бывшим акционерам компании ЮКОС.

КакотмечаетТГ-канал “Украинский Диалог”, при положительном решении в случае его невыполнения могут начаться аресты активов РФ по всему миру.

Фактически так называемое “дело ЮКОСа” началось в 2003 году после ареста основного акционера компании Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева.

Активы крупнейшей нефтяной компании России достались госпредприятию “Роснефть”, которым руководил давний друг Путина Игорь Сечин.

Ходорковского осудили на 10 лет, а после освобождения разрешили покинуть страну. Поговаривают, будто главным условием Кремля было то, что бизнесмен никогда не будет заниматься политикой и не вернется в РФ. Политическая элита России считает его сильным противником, поэтому сделала все, чтобы обезопасить свое будущее и “застолбить” за собой высокие посты.

По версии Кремля, Ходорковский с компанией партнеров украли для ЮКОСа нефтяные госпредприятия, а потом – нефть у собственной компании. При этом компания якобы не платила налоги.

В 2014 году ЕСПЧ присудил акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,9 млрд евро. Три дня назад в 10-летнем судебном разбирательстве в Гааге поставили точку: суд стал на сторону компании Ходорковского, присудив рекордные $50 млрд компенсации,пишетВВС.

Как сообщалось ранее, в 2020 году суд Нидерландоварестовалактивы российских водочных брендов по “делу ЮКОСа”.

До этого бывшие акционеры ЮКОСа впервыеобнародовалироссийские активы, их удалось арестовать во Франции.

Кроме того, экс-акционеры ЮКОСаподалиходатайство в Индийский суд с требованием признать решение Гаагского суда о взыскании с РФ 50 миллиардов долларов компенсации в пользу компании.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий