Задержание российского научного судна в Дании: СМИ узнали, из-за кого и почему корабль попал в неприятность

da4e5b4710034c770a18009da85288cd

1 ноября в Дании задержали российское научно-исследовательское судно “Академик Иоффе”. На его борту были 38 членов экипажа и 23 ученых.

Задержание российского научного судна в Дании: СМИ узнали, из-за кого и почему корабль попал в неприятность

Посольство России в Дании уже назвало причинуареста судна – “обеспечительная мера по иску третьей стороны”. Судебное разбирательство инициировала канадская компания One Ocean Expedition LTD.

Министерство науки и высшего образования России пока разбирается в деталях дела и не может добавить никаких подробностей к уже озвученным дипломатами формальностям.

Однако “Известия”узнали о том, что неприятности с судном могли произойти из-за долгов фрахтователя. Дело в том, что несколько лет назад “Академик Иоффе” был сдан в аренду канадской компании, однако два года назад сотрудничество прекратили.

Источник издания не исключает, что One Ocean Expedition не заплатила фрахтователю за топливо и стоянку. В итоге эти долги стали причиной для задержания судна.

Как сообщалось ранее, в мае ВМС СШАперехватилисудно с партией российского оружия. Корабль направлялся через Аравийское море в Йемен, а огнестрельное оружие якобы предназначалось для хуситов. После резонанса в СМИ Москва заняла выжидательную позицию и не стала комментировать инцидент.

До этого госсекретарь Энтони Блинкеннамекнулсоюзникам США на ограничения, если они не прекратят сделки с Россией по покупке оружия. Первой в санкционном списке рисковала оказаться Турция.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий