Тимошенко заявила об упущенной возможности закупить дешевый газ у России

timoshenko-zajavila-ob-upushhennoj-vozmozhnosti-zakupit-deshevyj-gaz-u-rossii-64a319b

Лидер «Батькивщины» заявила, что летом газ, который закачивали в хранилища, стоил в шесть раз дешевле, чем сейчас

Юлия Тимошенко

Бывший премьер-министр Украины, лидер фракции «Батькивщины» в Верховной раде Юлия Тимошенко заявила об упущенной возможности украинских властей закупить дешевый газ у России.

«Что страна делала 30 лет независимости? Летом, когда газ дешевый,— а этим летом он был в шесть раз дешевле, чем на рынке в мире,— Украина всегда закачивала газ в хранилища. Мы могли закачать 38 млрд. <…> И сегодня в нашей стране не былобы никакого кризиса»,— сказала Тимошенко в эфире телеканала «Украина 24».

По ее словам, тогдабы газ, электроэнергия и отопление былибы по минимальной цене.

Лидер «Батькивщины» заявила, что у страны есть уникальные подземные хранилища газа, способные вмещать достаточный объем топлива, чтобы обеспечить потребности до каждого следующего отопительного сезона.

В конце октября Тимошенко заявила, что Украина всегда пользовалась российским газом. «Когда в 2014 году нам объявили, что Украина будет потреблять европейский газ, пусть они мне покажут, где он в Европе добывается и где мы можем его взять. Я хочу сейчас проинформировать страну: это был большой обман»,— сказала она в эфире телеканала «Наш». По ее словам, «никакого европейского газа не существовало, они сделали фиктивную закольцевавшую трубу, но газ шел российский». Экс-премьер утверждала, что на Украине нет газа и страна вынуждена покупать его по высокой цене.

27 сентября российский «Газпром» и венгерская энергетическая группа MVM подписали соглашение, которое предусматривает поставку 4,5 млрд куб. м газа в год в течение 15 лет. Договор вызвал резкую критику со стороны Украины в связи с тем, что при поставках газа в Венгрию не будет задействован украинский маршрут транзита, потому что газ будет идти через Сербию и Австрию.

1 октября оператор ГТС Украины сообщил, что «Газпром» остановил транзит газа в Венгрию через Украину. На фоне прекращения транзита цена за газ на Украине резко возросла. По данным украинской энергетической биржи (УЭБ), средневзвешенная цена газа с НДС за октябрь составила 28654 грн ($1076) за 1 тыс. куб. м, в то время как этотже показатель за сентябрь был в полтора раза меньше и составил 18505 грн ($695) за 1 тыс. куб. м. Сутки спустя транзит газа через приграничный венгерский пункт Берегововозобновили.

В начале ноября глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что «Газпром» сократил транзит газа через Украину еще на треть. По его словам, с начала октября прокачка упала до 86 млн куб. м в сутки, хотя «Газпром» платит за мощность в 109 млнкуб. м.

В октябре украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев заинтересован в сохранении транзита газа, так как не хочет терять «законные» $2 млрд ежегодно. В Кремле в ответ сообщили, что это будет зависеть от компаний-покупателей в Европе.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий