Заключенные выразили протест после перевода к ним Саакашвили

zakljuchennye-vyrazili-protest-posle-perevoda-k-nim-saakashvili-d638c2a

Заключенные тюрьмы в Тбилиси выразили протест, после того как Саакашвили перевели в больницу этого учреждения. На его территории развернули дополнительные силы полиции

Участники митинга сторонников Саакашвили с требованием его освобождения на площади Свободы в Тбилиси

В тюремном комплексе в Тбилиси, в больницу которого перевезли бывшего президентаГрузии Михаила Саакашвили, заключенные подняли шум, сообщили телеканал Rustavi2 и агентство Interpressnews.

По их информации, заключенные нецензурно выражались в адрес Саакашвили, а также выражали протест включением-выключением света в камерах.

Как сообщают телеканал и агентство, на территории тюрьмы развернули дополнительные силы полиции. Помимо этого, в учреждение доставили медицинское оборудование. Предположительно, речь идет об аппарате компьютерной томографии, сообщило Interpressnews.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Он вернулся на родину впервые за восемь лет в преддверии муниципальных выборов. В Грузии против бывшего президента возбуждено несколько уголовных дел. Сразу после задержания политик объявил голодовку, после чего состояние его здоровья стало ухудшаться. Личный врач неоднократно призывал отправить Саакашвили в госпиталь, а адвокат заявил, что у политика появились провалы в памяти.

В тоже время 6 ноября Минюст Грузии опубликовал кадры, на которых видно, как экс-президент принимает пищу. Согласно фотографиям, представленным ведомством, Саакашвили питается кашами и пьет соки. На следующий день после публикации видео политик отказался от любой помощи врачей.

8 ноября Саакашвили на вертолете доставили из тюрьмы в Рустави в больницу для заключенных в Тбилиси. Решение было принято в связи «с целью предотвращения ухудшения состояния его здоровья и в связи с возросшими рисками», пояснили в Специальной пенитенциарной службе Грузии.

После перевода с Саакашвили встретилась грузинский омбудсмен Нино Ломджария. Политик рассказал, что ему пообещали перевод в гражданскую клинику, а не тюремную больницу, передает «Первый канал». Когдаже Саакашвили привезли к Гландской тюрьме, он отказался выходить из машины скорой помощи, и его вывели оттуда силой, сообщила Ломджария.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий